Марина Щиголева

Толченка

собственно вопрос. как готовить толченку - какие ингредиенты добавлять что бы супер картошечка была. Ваши рецепты! ! Начну готовить только вот незнаю как . Решил с картошки попробовать ну посмотрим что выйдет .

спасиба. я ток знал что надо добавлять воду и масло и все. молоко это уже наверно супер получиться, спасиб

Мария Анисимова

Картофель — 5 шт . Лучше всего выбирать старый картофель. Из молодого вкусного пюре не получится.
Молоко — 1/3 ст. Молоко можно заменить на другую жидкость: картофельный отвар, сливки, сметану, воду.
Масло сливочное — 3 ст. л.
Белок яичный — 1 шт. Если в пюре добавить взбитый белок, то пюре станет воздушным. А если яйцо целиком, то получится пюре, напоминающее по консистенции нежный крем.
Соль – по вкусу
Перец – по вкусу
Сок лимонный — 1 ч. л. на 2 л. воды. (уксус, лимонная кислота - Добавляется для того, чтобы старый картофель не потемнел при варке)

Также нам понадобится миксер, толкушка (или сито) , кастрюля.

Приготовление:

Картофель очистить, разрезать на 2-4 части и отварить в воде с добавлением уксуса. Клубни следует класть в кипящую воду порциями, чтобы не прекращалось кипение, которое должно быть ни чрезмерно сильным, ни слабым.

Варить картофель достаточно 15-20 минут. Варить дольше не следует, так как при длительной тепловой обработке клубни сильно размягчаются, ткани распадаются на отдельные клетки, что резко ухудшает вкус пищи и ведет к потерям ценных питательных веществ.

Солить картофель нужно за 5 минут до снятия кастрюли с огня. Этим удается сохранить в клубнях больше минеральных солей. Воду с картофеля слить.

Отваренный картофель без жидкости

Накрыть кастрюлю салфеткой и поставить ее на очень маленький огонь для того, чтобы подсушить картофель на 2-3 минуты. Доведенный до готовности таким способом картофель способен вобрать в себя больше молока и масла, а значит, пюре будет еще вкуснее.

Размять картофель толкушкой. Для этих целей нельзя использовать блендер или кухонный комбайн, иначе получится невкусная клейкая масса. В горячее пюре добавить сливочное масло. Перемешать.

В горячее пюре добавляется сливочное масло

Вооружиться миксером и начать взбивать пюре.

Продолжая взбивать пюре миксером, добавить молоко. Оно обязательно должно быть горячим: от холодного оно приобретает некрасивый серый цвет.

Взбивать картофельное пюре не менее 5 минут.

Взбивать картофельное пюре не менее 5 минут. На заключительном этапе взбивания можно добавить взбитый белок – это придаст пюре еще большую воздушность.

В картофельное пюре добавляется взбитый белок для воздушности

Совет: для улучшения вкуса в пюре на разных этапах готовки можно вводить добавки. При варке картофеля в воду можно добавить лук, чеснок, лавровый лист, морковь, гвоздику и т. д. При взбивании в пюре можно добавить зеленый лук, укроп, петрушку, обжаренный репчатый лук, шкварки, сыр, мускатный орех, перец, йогурт и т. д. Если нужно получить кремообразное пластичное картофельное пюре, то после добавления в пюре масла можно вести одно сырое яйцо, после чего сразу быстро вмешать его, чтобы белок не успел свернуться.

Сергей Кузин

Свари картофель. потолки ее и дрбавь горячее молоко и жареный на масле репчатый лук. Все хорошо перемешать.

Людмила Абазина

варишь картошку до готовности, солишь, сливаешь воду, немного оставляешь воды и выливаешь в кружку, толчешь, добавляешь воду с картошки которую заранее вылил в кружку и немного майонеза и талкешь дальше и прикольно получается

Варвара Серикова

чтобы было очень вкусно, нужно положить много масла, а вместо молока жирные сливки

Надежда Рудакова

очищенный картофель сложить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, после того, как картошка закипит, убавить огонь, неплотно закрыть крышкой и варить минут 20-25 до готовности. Когда картофель сварится, налить в поллитровую кружку молока - где-то треть кружки. Горячим картофельным отваром заполнить кружку еще на треть, остальное слить в раковину. Картошку потолочь, добавить сливочное масло и разбавить до нужной густоты смесью молока с отваром из кружки.

В:
Виктория :)

Вари картофель, не солить вообще, слить воду и растолочь, добавить слив. масло и подогретые сливки. Перемешать. Подавать пюре вместе с разнообразными солениями (хлеб тоже солят) , отбивные, селедка или скумбрия слабосоленые, можно и копченые, очень вкусны горячего копчения, капуста квашеная, грибочки маринованные или соленые, лучше бочковые сол. огурцы и помидоры и т. д. , так как именно к пюре можно подать уйму всего.

Димка Маслов

Картошку потолочь, влить 100 мл картофельного отвара, по вкусу горячего молока, пару яиц и побольше масла сливоч. Многие яйца не кладут, но поверьте без яиц совсем не то.

Подкорытов

Я когда варю картошку, добавляю целую луковицу, когда картошка сварится, луковицу вытаскиваю и выкидываю. Отвар от картошки налить в бокальчик остальное просто слить. картошку потолочь, добавить отвар, сливочного масла и молока (я молоко не грею)

Наталья Воронова

очистить картофель, отварить в подсоленной воде. затем слить воду, но не до конца. скипятить молоко. толочь картошку и добавлять постепенно молоко до тез пор пока картофельное пюре не станет воздушным, добавить сливочное масло и все перемешать.

Натали Петруня

Господи, сколько людей, столько и мнений. Обожаю этот сайт