Лилия Наумова

Белорусское пиво с привкусом корицы, может кто знает

Летом дали попробовать пиво белорусского и там были нотки корицы. Хочу сейчас найти, но названия, увы, никто не запомнил. Может здесь кто знает?

Славутинский Виктор

Это характерно для пшеничного пива. Может быть Аливария или Лидское?

Та
Тамара

Никогда не пей эту гадость. Привыкнешь, и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента.

Алексей Паникаров

ОАО «Пивзавод Оливария» провело серию дегустаций

Необычное исследование предпочтений потребителей провело ОАО «Пивзавод Оливария» после выпуска нового белорусского нефильтрованного пива премиум-класса «Аливария Белое Золото» .

Начиная с октября в течение 2 месяцев в крупнейших магазинах столицы проходили дегустации сорта «Аливария Белое Золото» , а также опрос и консультирование о правильном употреблении напитка. Всего в консультировании приняло участие более 13 тысяч человек, из них в дегустации — более 11 тысяч.

По мнению производителя, главная особенность употребления нефильтрованного пива заключается в том, что всю палитру освежающего вкуса раскрывают не традиционные пивные закуски, а сухофрукты, ягоды и необычные специи. Во время дегустации участники могли попробовать пиво с медом, долькой лимона либо щепоткой корицы. Именно эти ингредиенты рекомендованы производителем в качестве дополнения.

Предпочтения участников опроса распределились следующим образом. Лучше всего, по мнению потребителей, с нефильтрованным пивом сочетается мед — 44%, затем корица — 29% и лимон — 27%.

Принять участие в дегустации смогли и представители ведущих белорусских СМИ. На состоявшейся 14 октября 2008 г. пресс-конференции, в рамках которой проходила презентация нового сорта «Аливария Белое Золото» , журналисты отдали предпочтение «белому» пиву с корицей — этот вариант выбрали более 50% участников.

Заместитель генерального директора по маркетингу ОАО «Пивзавод Оливария» Надежда Дешковец отмечает: «Мы рады, что вместе с появлением нового сорта «Аливария Белое Золото» родилась и новая белорусская традиция употребления «белого» нефильтрованного пива. Участие значительного числа белорусов в дегустации свидетельствует о том, что новый сорт пришелся им по вкусу. А значит, вполне возможно, что и новая традиция его употребления со временем приживется и станет национальной».