Анатолий Павлович

Те у кого есть/были грызуны Дегу, расскажи о них. Часто ли они болеют, сложно за ними ухаживать?

Нужно ли им регулярно делать прививки, как кроликам?

Юлия Ильичева

Дегу очень милые и обаятельные грызуны. У них округлая голова с плоским
носом, короткая и коренастая шея, выгнутая спина, их передние
лапки короче задних, хвост покрыт жесткой шерстью, а его конец
венчает красивая кисточка. Волосяной покров грубый, его окрас на
спине серо-коричневого цвета, часто с оранжевым оттенком, брюшко –
кремово-желтое.

В природе эти зверки достигают в длину вместе с хвостом до 40см. и вес
взрослой особи доходит до 300 г. , при содержании же в неволе эти
показатели изменяются в меньшую сторону. Живут дегу 6-8 лет при
правильном содержании и условии того, что животное ничем не заболеет.

Um
Umeedy

Вот здесь подробно про дегу: http://www.degusiteforum.mybb3.ru/index.php
Самое главное, что нужно знать: дегу - социальные животные, по одному жить не могут. Поэтому заводить нужно как минимум пару. Если не хотите размножать, заводите одного пола.

Юлия Соболева

ежде, чем привезти домой питомца, позаботьтесь о его жилище.

Клетка. Маленькому зверьку (кстати, в природе дегу куда крупнее своих домашних собратьев) потребуется просторный вольер. В нем должно быть достаточно места для исследований, а потому низкой клеткой с опилками никак не обойтись. Позаботьтесь о том, чтобы у зверька внутри был свой домик и, по возможности, еще несколько норок-укрытий из старых глиняных горшков. Полочки, которые будут ежедневно проверяться любознательным питомцем, должны быть тщательно прикреплены к клетке, чтобы зверек не упал и не поранился. Не забудьте о колесе – в нем дегу будет сжигать накопившуюся энергию. Понадобятся всевозможные камни, корешки и ветви деревьев. Дегу очень любят грызть веточки, к тому же, так они стачивают зубы! Позаботьтесь о мисочках для еды (их должно быть несколько) и о специальной поилке для грызунов. Дно клетки лучше всего выстилать белой бумагой, прессованными кукурузными початками или опилками, если на последние у зверька не будет аллергии. Клетка должна стоять в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей и сквозняков. А если у вас чуткий сон, то подальше от кровати.

Принеся домой переноску со зверьком, ни в коем случае не спешите доставать дегу и пересаживать его в клетку. Лучше поставьте контейнер внутрь нового жилища и на время оставьте новосела в покое. Перед тем, как убрать переноску из клетки, вытащите оттуда часть подстилки и оставьте в вольере – зверьку будет спокойнее, если он услышит знакомый запах.
Кормление дегу. Дегу – грызун, и в природе его рацион состоит в основном из кореньев, сухих трав и семян растений. Зоомагазины предлагают достаточный ассортимент адаптированного корма для дегу, но при желании, вы можете составить кормовую смесь самостоятельно. В нее должны входить зерна, немного сухарей, сушеный горох и овсяные хлопья. Не забывайте о сене – оно всегда должно быть в достаточном количестве и в отдельной кормушке (иначе зверек разбросает его по всей клетке). Сочная пища (твердые сорта овощей и фруктов) - до 50гр в день. Избегайте сладких фруктов – дегу склонны к сахарному диабету! Следите, чтобы продукты были свежими, качественными и комнатной температуры. Если хотите дать особое лакомство – побалуйте дегу семечками подсолнечника или орешками, но только чуть-чуть.

Чем нельзя кормить дегу. Ни в коем случае не угощайте питомца молоком и кисломолочными продуктами, зелеными или перезрелыми фруктами, а также любыми продуктами, приготовленными для себя. Кормят зверька несколько раз в день, тщательно следя за тем, чтобы в клетке не оставались и не загнивали недоеденные кусочки овощей и фруктов.
Уборка и гигиена. Дегу очень чистоплотны. Купание в воде им не только не требуется, но и категорически противопоказано. Вместо этого раз в день помещайте внутрь клетки специальную ванночку с песком, добавив в него чайную ложечку талька. Купание в песке позволяет зверькам обезжирить шерсть, и крайне важно для поддержания их здоровья. Как только дегу выберется из ванночки, уберите ее из клетки.

Что касается самой клетки, то, конечно, в ней нужно поддерживать порядок. Ежедневно убирайте остатки влажного корма, проверяйте домики дегу на наличие загрязнений и фекалий. Удаляйте влажные участки подстилки, т. к. дегу склонны к простудам. Раз в месяц проводите генеральную уборку, однако никогда не заменяйте всю подстилку полностью – зверьку важно чувствовать знакомый запах в своем жилище.
Общение с дегу. Как и все грызуны, дегу – осторожные и пугливые зверьки. Не стоит резко хватать их, особенно за хвост. Иначе рискуете остаться с неприглядным «чулочком»: в природе способность молниеносно сбрасывать шкурку с хвоста спасает дегу жизнь. Через какое-то время лысый хвост отсохнет, либо животное само отгрызет себе его, оставшись куцым на всю жизнь