Юлия

является ли поедание тела и крови иисуса в церкви проекцией канибализма? зачем есть того - кого ты считаешь богом?

Tynchtykbek Tokonov

да, такие обряды развиты у сект некромантии и чернокнижников

Nastya

Точно так можно спрашивать-зачем Бог стал Человеком... Суровые слова -Тело Мое, Кровь Моя... но так сказал Он, и ты или принимаешь это, или нет. После этих слов со Христом из 5 тыщ осталось 12 человек... Выбирай за кем пойдешь...

Евгений

Это проекция идиотизма. Сказал дядька в рясе - целуй труп, они целуют, сказал: жри труп - они жрут. А всё потому, что так в книжке написано (которую написал человек с неизвестным психическим заболеванием, а потом тысячу раз переписали не более адекватные люди) . А своей башкой подумать не получается.

Елена Свирина

Теофагия или сакральное пожирание собственного Бога было распространено во многих первобытных религиях. Фрезер в труде "Золотая ветвь" посвятил этом довольно много места.
Первые христиане в практически неизменном виде заимствовали этот обряд из митраизма. Когда им указывали на это, то они сходство объясняли исключительно кознями Лукавого.

Просто Божественная Истина открывается постепенно и люди видят знакомые черты и принимают за пародию.

Наступил 21век и человечеству открылось что Бог - Летающий Макаронный Монстр. Обряд теофагии достиг своего логического завршения и превратился в тарелку макарон с тефтелями и кружку пива.

Светлана Мишенькина

Служители ЛММ с удовольствием пожирают своего бога, ведь у нас бог это макароны с тефтелями.

Светлана

Вот такие жутенькие ритуальчики у христиан...:))

Антон

канибализм - когда человек ест человека. Если же едят Бога, то при чем тут канибализм?

Баха Нормурадов

Ответ для тех, кто не знает, что такое "троллинг":

Евангелие благовествует нам слова Христа: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10:10). Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14:6). Господь, желая приобщить нас Себе, дать нам эту «жизнь с избытком» , избрал для этого не какой-нибудь мыслительно-интеллектуальный или эстетически-культурный способ, а способ наипростейший, наиестественнейший для человека – через вкушение.
Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть в нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему.
Ум человеческий отказывается и не в силах понять страшную глубину этого действия Божия; воистину, это любовь Христова, которая превосходит всякое разумение.

Св
Светлана

Это очень просто. Когда неандертальцы бегали по планете, то их богом была пища. Поэтому любая возможность поесть превращалась для стада в праздник. А теперь любой праздник сопровождается поеданием пищи. Явления закольцевались, а стадный инстинкт никуда не делся.

Анастасия Пивоварова

В Иоанна 6:53-55 на самом деле так говорил Иисус, но эти слова нельзя понимать буквально, т. к. те кто их воспринял буквально, перестали следовать за Христом. Поэтому необходимо исследовать это место Писания с помощью параллельного места. (Иоанна 6:27)

Марина

Ах какие мы просвещённые!!!! Ну почти самые истинные из всех религий в мире - свидетелей иеговы. Убеждение, что человек - это то, что он ест древнее всех религий. Поэтому в наши дни в странах ЮВА воины стараются есть печень врага для храбрости и исламские боевики в Ливии, а сейчас в Сирии ритуально вырезают сердце у врагов и едят запивая свежей кровью. Так что каннибализм это всего лишь одна из форм приобретения нужных качеств. Так что повозмущайтесь лучше воинами Аллаха, которые убивают таких же как они мусульман. А в христианстве это символ. Едят ведь хлеб и пьют не кровь, а вино.

Павел Пронин

Это пережитки язычества - ритуальное поедание тела врагов. Все народы прошли через это.

Lacoste Xz

"19 Затем он (Иисус) взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . 20 Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас. " (Луки 22:19,20). Как видно Иисус дал заповедь своим последователям - помнить о его смерти, благодаря которой люди смогут освободиться при его правлении от болезней, старости и смерти. Хлеб и вино - это символы тела и крови Иисуса, а не само тело и кровь. Остается узнать точно, кто может принимать от символов, когда и сколько раз в году нужно это делать, чтобы показать свою благодарность. На официальном сайте www.jw.org/ru .