Спартак Ягудин

Кто читал роман Джорджа Оруэлла "1984"? Чем понравился, чем не понравился? Почему?

Интересно совпадают ли мнения людей. И читают ли люди в наши дни что-нибудь кроме очередной части "50 оттенков серого".

Алексей Тихонов

Читал, как художественное произведение - понравился. Как политический пампфлет - нет, т. к. Оруэлл троцкист а я сталинист, и с его трактовкой событий в СССР не согласен. Хотя культ личности все равно был уродливым явлением, что теперь прзинают все левые силы.

Ев
Евгений

Удивительно, на мой взгляд, что Оруэлл описывает то общество к которому идет современная Россия. В книге изображена авторитарная система, где общество отказывается от свободы и автономии личности. Для него характерны: мобилизация всех сил для реализации глобальной цели; концентрация власти в руках одной партии, направляемой вождём; безраздельная монополия на средства коммуникации; считаемая единственно верной идеология; полный контроль за общественной и частной жизнью; жестокое насилие в отношении всех инакомыслящих и несогласных; постоянные поиски врагов, с которыми ведется непримиримая война.

Dj
Djoly

читала помимо Оруэлла, Замятина и Хаксли. Конечно, "1984" на меня произвела намного больше впечатления. Книга, во-первых, вне времени, достаточно тяжелая. тьма там беспросветная, а во-вторых, сразу начинаешь как-то ценить то время и то место, где мы сейчас находимся и не дай бог, чтобы такое с нами когда -то произошло. . .я думала. что все у него закончится так или иначе благополучно, но концовка, конечно, жестокая. . .

А есть какие-нибудь еще антиутопии. которые вы читали и можете посоветовать?

Файзулла Асадулла

читал, нравится

Дмитрий Федотов

мне Хаксли больше понравился. The Brave New World - это реально вешь.
да и вообще он, похоже, гораздо умнее был...