Дмитрий Бурабаев

какова объемная плотность яблок?

Александр Щербаков

Я бы сказал, что этот вопрос требует справочников. Каких яблок? Белый налив, Россошанское полосато или Антоновка? Уразных сортов будет разная обёмная плотность, поскольку у них разные не тоькоплотность, нои форма сразмером.
Гуглите. АЯндекс об этом говорит следующее:
"Плотность - отношение массы к объему (г/см3). Плотность массы зависит от химического состава, главным образом от содержания влаги, сухих веществ и наличия воздуха в тканях. Чем выше содержание сухих веществ, тем больше плотность.
Например, по плотности массы клубней картофеля определяют содержание крахмала в картофеле.
Более высокая плотность яблок, томатов и других плодов гарантирует больший выход готового продукта при переработке.
Содержание газов в тканях плодов и овощей неодинаково. Чем больше газов, тем меньше плотность массы.
Например, яблоки и груши содержат практически одинаковое количество сухих веществ, но внутритканевые газы яблок составляют -1/4 часть их объема, а в грушах - 1/10- Груши имеют более плотные ткани. Благодаря этому плотность яблок составляет 0,8-0,9 г/см1, груш - 1,0-1,2 г/см3.
Однако, если взять отдельные плоды и овощи, то содержание газов в них практически одинаково, и плотность будет зависеть только от наличия сухих веществ.
Насыпная (объемная масса) - масса плодов и овощей в единице объема. Величина ее используется при расчетах емкости тары, хранилищ, вагонов, для определения массы сохраняемых навалом овощей в хранилищах.
Насыпная масса зависит от формы, размеров, плотности плодов и овощей. Насыпная масса 1 м3 яблок равна 520-550 кг, картофеля - 650-700 кг и т. д. "