Максим Берёзкин

пожалуйста подскажите папа покупает мне собаку я настаиваю на боксёре а папа хочет овчарку а как вы думаете ?

Ахад Ибрагимов

ссылка на форум собаководов

Anna Emelianova

Овчарку конечно, они считаются самыми умными. И вообще, сначала бы посоветовала вам обратится или к кинологам, или хотя бы прочитать книги/статьи про эти породы. А то потом жалеть будете.

Маргарита Романова

Овчарку. Была у нас с родителями, ох какая умная и верная. Как мы ее любили...

Маргарита Васильева

Овчарка-замечательная порода!! ! Бери не сомневаясь!!!

Павел Серебренников

Кто платит деньги, тот и решает, за что их платить.

Андрей Филимонов

только боксер!!!! у меня была сучка-обученная-умнейшее существо"!ко мне не один мужик не подходил. всех отпугивала одним взглядом и рыком. а дома была милейшем созданием. и шерсти никакой и вони -псинкой.

Иван Захаров

Мне кажется, что лучше овчарку. Овчарка - воплощение какого-то величия, очень красивые собаки. У меня самой была овчарка, такая большая и выглядела грозно, когда гуляла с ней, люди в стороны шарахались. . Некоторые даже комплименты ей делали. 😄 Хотя боксеры тоже великолепны, не спорю.

Светлана Кузнецова

У меня Немецкая овчарка. Сука, 2 года.
Очень умная, добрая, любит детей, быстро учит команды, хорошо уживается с другими животными (у нас ещё 3 кошки и маленькая спаниелька 3мес. )
Не требует особого ухода за шерстью, не воняет "псиной", нет слюней. .
Самые лучшие.
-----------------------------------------
1. Немецкая овчарка очень умная. То, что подкупает в породе больше всего. Иногда поражает знание вещей, которым псов не учили. Например, она знает, выражение «пока все не доешь, гулять не пойдем» . Было сказано в шутку, но пес тут же все съел. Знание этой фразы подтверждал неоднократно.

2. Мне импонирует искренность этой породы. Немецкая овчарка не будет делать на зло. Она ослушается только, если очень хочется, невозможно устоять от соблазна. Но мстить не будет.

3. Как результат первого преимущества, команды учатся очень быстро. Но тут возникает и вторая сторона медали. Прикинуться, что команду «забыл» — не составит труда. Со мной эта их уловка долго срабатывала.

. Немецкие овчарки общительны, открыты. Эта не тот случай, когда не знаешь, «что у собаки на уме» . Логика немецкой овчарки проста и понятна, и в большинстве случаев поведение прогнозируемо.

Мне не страшно, если с ней будет находиться чужой ребенок. Они понимают, что с детьми надо быть аккуратнее и терпимее. Если не провоцировать немецкую овчарку на подвижную игру, вреда она не причинит. Поранить может только по неосторожности.

Владимир Коровин

Мы думаем, папа не прав. Или у вас не точные формулировки.. . Покупает вам то, что хочет сам. А заниматься тогда кто собакой будет? )

Сергей Сирица

боксер если для квартиры а для дома немец

Владимир Воробьев

вы знаете, овчарки бывают разные.. . немецкую все знают, а бергамскую? она тоже овчарка, но совершенно другая! загуглите. и, автор, все, кто пишут "вот у меня была такая-то собака, очень умная красивая воспитанная, не страшная совсем и т. д. " - меньше слушайте. собака будет такой, какой вы ее воспитаете, и порода тут ни при чем. и чихуяшка может вырасти тираном, а питбуль - как киска ласкаться ко всем.
но тут вам дали и хороший совет - узнайте сначала про породу. что овчарки (все) , что боксер - достаточно активные собаки. сколько времени вы сможете уделять им? прогулки, игры, воспитание и дрессировка? очень советую пройти ОКД (общий курс дрессировки) с профессионалом. крайне полезно. улучшит ваши взаимоотношения с собакой и научит ее правильно себя вести и слушать хозяина.
также имейте в виду то, где вы собираетесь держать собаку. если у вас частный дом и собака будет на улице - то выбирайте овчарку, более шерстяную)
боксер только дома может жить. мой сосед на прогулки иногда одевает своего боксера. . говорит, мерзнет собака. . овчаркам такое врядли потребуется.. .
короче, что то я разошлась, а можно написать еще ооочень много. . если нужно, пишите на почту по любым вопросам, связанным с любыми собаками, отвечу, помогу чем смогу

Полина

Овчарка подобрее, и попослушнее будет: -) Боксер может быть агрессивным. А овчарочку и дрессировать можно: -) Так что лучше овчарка! 100% А самая умная порода бордер-колли: -) Можете и ее: -) Милейшее существо: -)