Иван Шеин

Сойдёт ли Гелиос44 как первый фикс-портретник

Или лучше какой-нибудь 50 или 35 никоновский взять? У гелиоса качество хуже чем у никоновских фиксов?

Oleg Nakoshnyy

Качество советских объективов нестабильное. Встречаются как отличные, так и посредственные (при этом одной модели) экземпляры. Так что как повезёт. Мне Гелиос нравился.
На пентаксовский байонет, я так понимаю?

Татьяна Митрофаненкова

Сойдёт. Но лучше какой-нибудь 50 или 35 никоновский взять.

Александр Андрианов

В качестве портретника не подойдет. . Так же как и никоновские 50 и 35.
Фокусные расстояния портретных объективов начинаются от 85 мм.

Что касается самого Гелиос-44, то его брать не рекомендую. С безлинзовым переходником у него не будет бесконечности, а с линзовым сильно пострадает качество.

Возьмите лучше МС Гелиос-81Н - у него никоновский байонет и рабочий отрезок.
То-есть ему не нужны переходники и в отличие от Гелиос-44 у него будет бесконечность.
А по резкости он даже лучше чем некоторые современные объективы.

Жанна Солонович

лучше Nikkor
а вы знаете толк в извращениях

Игорь Гапоненко

У Гелиуса 44 мягкое размытие, он хорош для ЧБ. Но для Никона не подойдет.

Алексей Михалев

лучше родной фикс.

Александр Герасимов

Сойдёт. Но лучше какой-нибудь никоновский взять, только не 50 или 35,
а 85 или 135.

Анастасия Москвичева

ручной.. только для неспешной съёмки..

Игорь Гусев

Начиная с Гелиос 44–3мс. очень хорошие как портретники. Лучше от Никон и Кенон 50/1,8. Единственное, нет автофокуса. Но кто же снимает портреты на АФ?

Чукалин Юрий

Не стоит. Он больше сойдет для опытного портретиста, любящего по-экспериментировать

Елена

Гелиос44? Только для мазохиста-любителя: "а вы знаете толк в извращениях" (magistr)
И 50мм, и 35 мм МОГУТ быть портретниками в определенных случаях. .
В принципе, портрет можно снимать на ВСЕ, даже на 10мм ширик:

(без претензий на художественность, но это портрет)

Ха
Хариша

мой любимый объектив - сигма 50 мм, 1.4, со стабом. версия под кэнон. разумеется под никон тоже бывает. советиш объективы взял бы для экспериментов дома. не для работы.

Мария

Плюсы конечно есть, они вообще всегда есть. Выбрав такой "экстремальный") вариант Вы досконально разберетесь с настройками, ответите на вопрос нужны ли Вам мануальные объективы вообще ("а не прикупить ли парочку цейсов? "). Тем более если советская оптика уже есть (от деда например) . Покупать гелиос, даже под никоновский байонет, я бы не стала, люблю плоды цивилизации в виде автофокуса)