Michael Hussey

какой след оставила испанская и португальская колонтзация в Латинской Америки?

Виктор Дейнеко

1. Ассимиляция населения в испанской Америке (метисы, мулаты - мулаты в тех странах, где негры могли выжить, т. е. везде кроме Чили, а по историческим причинам их мало также в Уругвае и Аргентине, и горных странах)

2. Уничтожение части индейского населения (т. е. прямое уничтожение. Характерно в большей степени для севера Южной Америки, и Чили) . Индейцы в основном были достаточно мирными, но там, где они оказывали серьезное сопротивление - как было в Чили, их просто уничтожали.

3. Долгий период рабства в Бразилии. В Бразилию, кстати, больше всего доставляли рабов из Африки из южноамериканских стран. Больше выходцев из Африки только на Гаити.

4. Отсталость экономик латиноамериканских государств. Что интересно, в конце колониальной эры самыми отсталыми странами были Чили и
Аргентина, отчасти Парагвай, а сейчас все по другому.
Чили была наиболее серьезной проблемой для испанцев - долгое время ее территорию испанцы пытались завоевать, примерно 40% всех погибших офицеров испанской армии погибли именно на территории Чили. Слишком сильное сопротивление оказывали им индейцы-мапуче.

5. Испанский и португальский языки - государственные языки большинства стран Л. А.

6. А вот культура развивалась разными путями. Креольская (испанская) культура развита в полу-европейских странах - Аргентине и Уругвае, отчасти в Чили и Парагвае. Но что касается горных стран (Боливии и Перу) - то это далеко не так, там индейская культура определяет развитие. В Бразилии и на Гаити - негритянская.

7. Первые месторождения полезных ископаемых были открыты испанскими и немецкими иезуитами (в том числе залежи селитры и железной руды, медь в Чили была открыта позднее)

8. Культуру виноградорства и виноделия, основы выращивания кофе и какао - т. е. тех культур, которые не являются исконно американскими - были принесены из Европы. Вино, которое получали из чилийского винограда, считалось одним из лучших в Европе.

9. Основная религия - католицизм (привнесена европейцами: т. е. испанцами, португальцами и французами).

Оксана Исаева

культура, язык испанские и португальские; ещё они изменили все население, убив 90% индейцев; завезли негров из африки

ОК
Ольга Курцева

1. Ассимиляция населения в испанской Америке (метисы, мулаты - мулаты в тех странах, где негры могли выжить, т. е. везде кроме Чили, а по историческим причинам их мало также в Уругвае и Аргентине, и горных странах)

2. Уничтожение части индейского населения (т. е. прямое уничтожение. Характерно в большей степени для севера Южной Америки, и Чили) . Индейцы в основном были достаточно мирными, но там, где они оказывали серьезное сопротивление - как было в Чили, их просто уничтожали.

3. Долгий период рабства в Бразилии. В Бразилию, кстати, больше всего доставляли рабов из Африки из южноамериканских стран. Больше выходцев из Африки только на Гаити.

4. Отсталость экономик латиноамериканских государств. Что интересно, в конце колониальной эры самыми отсталыми странами были Чили и
Аргентина, отчасти Парагвай, а сейчас все по другому.
Чили была наиболее серьезной проблемой для испанцев - долгое время ее территорию испанцы пытались завоевать, примерно 40% всех погибших офицеров испанской армии погибли именно на территории Чили. Слишком сильное сопротивление оказывали им индейцы-мапуче.

5. Испанский и португальский языки - государственные языки большинства стран Л. А.

6. А вот культура развивалась разными путями. Креольская (испанская) культура развита в полу-европейских странах - Аргентине и Уругвае, отчасти в Чили и Парагвае. Но что касается горных стран (Боливии и Перу) - то это далеко не так, там индейская культура определяет развитие. В Бразилии и на Гаити - негритянская.

7. Первые месторождения полезных ископаемых были открыты испанскими и немецкими иезуитами (в том числе залежи селитры и железной руды, медь в Чили была открыта позднее)

8. Культуру виноградорства и виноделия, основы выращивания кофе и какао - т. е. тех культур, которые не являются исконно американскими - были принесены из Европы. Вино, которое получали из чилийского винограда, считалось одним из лучших в Европе.

9. Основная религия - католицизм (привнесена европейцами: т. е. испанцами, португальцами и французами).

Ир
Ира

1. Ассимиляция населения в испанской Америке (метисы, мулаты - мулаты в тех странах, где негры могли выжить, т. е. везде кроме Чили, а по историческим причинам их мало также в Уругвае и Аргентине, и горных странах)

2. Уничтожение части индейского населения (т. е. прямое уничтожение. Характерно в большей степени для севера Южной Америки, и Чили) . Индейцы в основном были достаточно мирными, но там, где они оказывали серьезное сопротивление - как было в Чили, их просто уничтожали.

3. Долгий период рабства в Бразилии. В Бразилию, кстати, больше всего доставляли рабов из Африки из южноамериканских стран. Больше выходцев из Африки только на Гаити.

4. Отсталость экономик латиноамериканских государств. Что интересно, в конце колониальной эры самыми отсталыми странами были Чили и
Аргентина, отчасти Парагвай, а сейчас все по другому.
Чили была наиболее серьезной проблемой для испанцев - долгое время ее территорию испанцы пытались завоевать, примерно 40% всех погибших офицеров испанской армии погибли именно на территории Чили. Слишком сильное сопротивление оказывали им индейцы-мапуче.

5. Испанский и португальский языки - государственные языки большинства стран Л. А.

6. А вот культура развивалась разными путями. Креольская (испанская) культура развита в полу-европейских странах - Аргентине и Уругвае, отчасти в Чили и Парагвае. Но что касается горных стран (Боливии и Перу) - то это далеко не так, там индейская культура определяет развитие. В Бразилии и на Гаити - негритянская.

7. Первые месторождения полезных ископаемых были открыты испанскими и немецкими иезуитами (в том числе залежи селитры и железной руды, медь в Чили была открыта позднее)

8. Культуру виноградорства и виноделия, основы выращивания кофе и какао - т. е. тех культур, которые не являются исконно американскими - были принесены из Европы. Вино, которое получали из чилийского винограда, считалось одним из лучших в Европе.

9. Основная религия - католицизм (привнесена европейцами: т. е. испанцами, португальцами и французами).