Антон Костров

Подскажите по кредитам

с женой 4 года, в совместном браке на покупку были взяты кредиты на общую сумму 500 тыс рублей, сейчас в разводе, моя зарплата 37,5 тыс рублей, я как отец, после подачи матери на алименты выплачиваю сумму 10000 тыс рублей, бывшая при разводе отказалась от раздела имущества, точнее не претендовала на него, прописана по моему адресу прописки, нам разделили квартиру, т. к. там 2 комнаты, одна бывшей, а другая моя, да это ладно, вопрос в следующем

1. Мне нечем платить кредиты, кредиты в разных банках оформлены на меня, идут просрочки, бывшей по.. . н, она говорит, что не обязана их платить, права ли она сейчас?

2. Можно ли через суд обязать ее выплачивать по кредитам, если да, то чем руководствоваться?

3. И если вообще не платить по кредитам, то что будет и будем ли мы отвечать за них вдвоем, в том деле, если мы уже разведены

Дмитрий Петров

чтобы платить по кредитам второй половине, надо разделить имущество по суду и в том числе обязанности по кредитам

Степан

Имущество не делили? Нет. Оно осталось в Вашей собственности, значит и по кредитам Вы должник в одном лице. Продайте купленные в кредит вещи расплатитесь с банком. Иначе - суд, судебные приставы, опись имущества и прочие неприятности.