Светлана Светова

Помогите пожалуйста решить, зависит судьба моя (

Юра Кожевников

Первый вопрос элементарен, а остальные на биномиальные распределения: 2) и 3) на распределение Бернулли (см. в Википедии) , 4 и 5 на Гаусса.

Найдешь, что:

Распределе? ние Берну? лли в теории вероятностей и математической
статистике
дискретное распределение вероятностей, моделирующее случайный эксперимент произвольной природы, когда заранее известна вероятность успеха или неудачи, и всякие нужные ф-лы.

А первую задачу можешь решить интуитивно, зная про операции конъюнкции и дизъюнкции (ИЛИ и И) . Вероятность того, что все три камеры не работают: 0,4*0,4*0,4 = 0,064. Добавь к этому, что не работают только 2 камеры, а третья работает. Таких третьих будет 3 штуки, поэтому потом домножим на 3 (ты в карты-то без теорвера как играешь? так ведь и без штанов можно уйти) .

Итак, не работают 2 камеры: 0,4*0,4*0,6 * 3 =0,288.

Теперь не работает 1, а 2 камеры работают: 0,4*0,6*0,6 * 3 = 0,432.

Все теперь работают: 0,6*0,6*0,6 = 0,216.

Иных ситуаций нет. Проверяем: 6,4% + 28,8% + 43,2% + 21,6% = 100%. Точно иных нет.

Какие случаи нас устраивают? Все, кроме, когда не работает ни одна. Вот этот случай и выкидываем: 100% – 6,4% = 93,6%.

Конечно, все можно было найти сразу. Достаточно было сразу выкинуть случай, когда все три не работают (6,4%), но теперь ты можешь ответить на все другие возможные вопросы:

— когда все работают (21,6%),

— когда только две работают (43,2%),

— когда только одна работает (28,8%)и т. д.