Елена Мурзова

Декрет Здравствуйте я работаю на ИП оформлена по ТК, если уйду в декрет мне его оплатят?

Тома Калимулина

Оплатят. Им потом вернуться потраченные средства через налоговую.

Вероника Львова

Да, но на большие деньги не рассчитывайте, все будет плясать от оклада.

Denis

Обязаны.

L.
Luk@ ...

Ваш больничный лист будет оплачен в соответствии с вашей "белой" зарплатой. Умножьте на 4 вашу белую и получите больничный по беременности и родам ( 4- это кол во месяцев больничного) . Вопрос в том, что ИП может эту сумму разделить на два раза. Это вполне законно, так как больничный оплачивает ФСС. Единовременное пособие по беременности и родам оплачивает региональный бюджет, опять таки через работодателя. И ежемесячные выплаты порядка трех тысяч ( зависит от региона проживания) за первого ребенка и шести тысяч ( зависит от региона проживания) за второго ребенка в течении полутора лет. НЕ бог весть какие деньги, но все тоже самое ( за исключением больничного) вы бы получали если б не работали в ближайшей социальной службе. ТАк что не переживайте. Все минимальные выплаты у вас будут сохранены. Кстати, если ваша "белая зарплата позволяет, то за первого ребенка порядка 20% от нее. а за второго 40% от зарплаты. Но я думаю это маловероятно, поэтому выплаты ваши будут минимальны, как впрочем и у всех, кто трудится на частников. Удачи вам!

Со
Софья

Оплатят