Владимир Рушанов

Что грозит по статье 143

Я занимаюсь чисткой посадок семьей камне поросился человек что бы почистить посадку на один день и забрать ту древесину что бы дама было чем топить печь я ему разрешил в процессе работы он напился и начал пилять дерево его им же и прибило вызвали скорую отвезли его в больницу, он получил множество ушибов и переломы ребер в больнице он не отлежал и 21день выписался камне он притензии не имеет так как сам виноват .сначала меня вызвали в полицию там я дал объяснения что и как было теперь меня вызывает следственный комитет и хотят на меня повесить статью 143 подскажите что делать в этой ситуации хотел помочь человеку что бы он не замерз дома было чем топить дом а теперь такие проблемы

Евгения Флегонтова

Вы имеете виду статью 143 Уголовного кодекса. Серьезная статья. . .
"Статья 143. Нарушение требований охраны труда
1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации. ".
И как к Вам могут применить данную статью, если между Вами и пострадавшим не установлены трудовые отношения? Ведь, заключив трудовой договор работодатель принимает на себя обязательства по обеспечению безопасных условий труда работников. Вот и пытайтесь доказывать, что между Вами и пострадавшим трудовых отношений не было. А основания возникновения трудовых отношений прописаны в статье 16 ТК РФ. Короче, Вам нужен адвокат.

Яна Иванова

увы.... ну догадаться же было пьяному позволить работать, как увидели надо было сразу выгнать, да и вообще по хорошему не допускать к работе третьих лиц, а если уж допустили, то обеспечить безопасность для его жизни и здоровья.