Сергей Горохов

Подскажите! Согласно 80 ст. ТК РФ я должен отработать 14 дней после подачи заявления об увольнении.

Согласно 140 ст. ТК РФ расчет должен производится в день увольнения работника. День увольнения считается день подачи заявления или плюс 14 дней? если я увольняюсь с 1-го, расчет должен быть 1-го или 14-го?

Евгений Хренов

Почему все считают что необходимо отработать 14 дней после подачи заявления. Работодатель просто обязан уволить такого работника не позднее 14 дней после подачи этим работником такого заявления, но он имеет право право рассчитать работника, подавшего заявление об увольнении, и уволить его в этот же день. И на момент увольнения произвести с ним полный расчёт (деньги, трудовая книжка и прочее) . Если день увольнения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то работодатель имеет право уволить работника (естественно с полным расчётом) в первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днём.

Михаил Лазарев

Расчет должен быть в твой последний день работы, это 14 число.
Кстати, не забудь одну маленькую фигнюшку. Срок предупреждения начинает идти со следующего дня после подачи заявления. Поэтому, если ты ещё не подал заявление и тебе его не подписали, учти это.

Ирина Гамзаева

Срок предупреждения начинается со следующего дня после подачи заявления об увольнении и регистрации его в установленном порядке. В заявление дата увольнения указывается с учётом этого требования, если не договоритесь с работодателем о другом дне.
При подаче заявления 01.02. днём увольнения (последним днём работы) буде 15.02. В этот день Вы получите ТК и полный расчёт. Если этого не учесть, то работодатель имеет право отказать, но не обязан.

Иван Мейхер

Две недели даются работодателю, чтобы найти вам замену. Если он может безболезненно вас отпустить и захочет сделать это- то сделает. День увольнения- это последн. день работы. В этот день производят окончат. расчет и выдают труд. книжку