Наталья Тютчева

работник уверен что он может уволиться в день подачи заявления без отработки, он прав? Какая ст. в ТК про увольнении

Вера Яковлева

Единственный вариант, если работодатель сам не против такого увольнения. Все остальные варианты предусматривают отработку хотя бы 3 дня минимум.

Евгений Мазур

Увольнение по собственному желанию без отработки предусмотрено ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Норма звучит следующим образом.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ирина

Может уволится в день написания заявления, но на усмотрение начальства.

=M
=Zmn=- Myxamor

работодатель определит, сколько нужно отрабатывать. но можно уволиться и по соглашению сторон.

Анжелика Поддубная

В день подачи заявления работник может быть уволен при обоюдном согласии сторон. При этом следует составить письменное соглашение ( ст. 78 ТК РФ).

Петр Чепурин

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (статья 80 ТК РФ) .
То есть если работодатель не даст добро на более раннее расторжениетрудового договора, то при увольнении по собственному желанию надо отработать 14 дней

Ирина Кох(Волкова)

Людмила Кузнецова права

Сергей Степанов

По соглашению сторон, п. 1 статьи 77 ТК РФ Но это если работодатель согласен.