Юличка Дидович

При каких условиях переводят из реанимации в обычное отделение?

Молодой человек 22 года. Попал с приступом астму. Из астма статуса его вывели. 10 суток в реанимации на аппарате ИВЛ (искусственной вентиляции легких) . Последние 3е суток в сознании, контактен. Сняли трубки и поставили маску. Сегодня удалось к нему попасть. Дышит уже очень хорошо. Почти сам, аппарат на минимальных параметрах. Все понимает. Врачи говорят что пока еще рано радоваться т. к. Предыдущую неделю он был не стабилен. Тем более у него как говорят врачи на фоне воспаления легких приступ случился, и почему то поняли они это только спустя неделю. И был пневматоракс, но сейчас все дренажи сняли. Осталось дождаться пока и маску снимут я так понимаю. По вашему опыту, какие прогнозы на перевод из реанимации.

Федя Вася

в данной ситуации всё идёт на поправку. А вот грешить на то, что пневмония у него оказалась - через неделю - это не удивительно. Так как по прослушиванию лёгких - пневмонию слышна не разу... а как раз через 5-8 дней. А заподозрить до этого, что есть ещё что-то, кроме астмы - сложно... так как всё ссылается на астму. Поэтому.... если честно, сам больной должен был почувствовать что-то не так.... не так дышится как при астме и т. д. Поэтому, для избежания дальнейших таких отсрых ситуаций - 1. имейте своего врача... именно ПОСТОЯННОГО, который знает как хрипит этот мальчик при астме, и как по другому захрипит при присоединении пневмонии или при пневмотораксе.

Ирина Агеева

судя по описанию вам проводят неинвазивную ВИВЛ, это признак довольно приличной больницы. Переведут в палату после того как переведут полностью на самостоятельное дыхание и с этого момента понаблюдают ещё пару дней