Андрей Ющуков

Тюльпан цветёт, а потом что со стрелкой делать. если семена не собираем? Чтобы развились боковые луковицы, что делать?

Елена Кадлен

Цветонос срезаете у основания, как только цветок отцвел. Образование боковых (дочерних) луковиц во многом зависит от сорта - некоторые сорта дают больше, некоторые -меньше дочерних луковиц. Сразу после цветения в пазухе каждой чешуи луковицы образуются дочерние луковицы, самая крупная из них называется замещающей. Но если вы хотите быстро размножить сорт, сразу после цветения выкопайте луковицу и сделайте на донце небольшие надрезы, в этом случае дочерних луковиц должно образоваться больше, но они будут куда более мелкие и потребуют более длительного времени для достижения взрослого (способного к цветению) состояния. Затем луковицу высаживают обратно в почву. Однако такой способ годится для растений открытого грунта или при содержании растений в оранжереях, если вы растите свой тюльпан в горшке, для нормального вызревания луковиц необходима эффективная досветка, либо весной луковицы, которые выгонялись зимой, высаживают в открытый грунт и растят, как обычно. Через 2-3 года наиболее крупные из них можно опять подвергнуть выгонке.