Артём Бузин

Перечислите продукты выделения организма

Сергей Колесников

- Через легкие выводятся летучие соединения СО2, эфир (после наркоза) , хлороформ, ацетон, а также пары воды.
- Потовые железы выделяют лишнюю воду, минеральные соли, соли тяжелых металлов, мочевину, азот, аммиак, молочную кислоту.
- Слюнные железы - могут выводить лекарственные вещества (аспирин) , а также соединения ртути, висмута, брома, йода, мочевину.
- Желудочные и кишечные железы выделяют в просвет желудка и кишечника алкоголь растворенный в крови, продукты обмена белков, воду и лишние минеральные соли, а также соединения железа, ртути, серебра, брома, хинин, сульфаниламиды.
- В печени обезвреживаются различные яды, излишки гормонов, продукты обмена гемоглобина и белков. Она выводит креатинин, холестерин, желчные пигменты.