Ми
Минин

Как узнать? , у меня ИЖ-27Е 1989 года паспорта нет, Штучное оно или нет???

Елена Цой

Штучные ружья как правило имеют высококлассную отделку вплоть до оттелки металлических частей драгоценными металлами, а дерева искуссной резьбой! Если у тебя все это присутствует, то поздравляю, ты являешься счастливым обладателем штучного оружия!

Евгений Шмендель

На штучном ружье - хорошая древесина, как правило орех с хорошей текстурой и хорошим (матовым) лаком. Ну и, как написал Дмитрий - декор металлических частей с гравировкой и насечкой.
Есть еще ружья в сувенирном (подарочном) исполнении (там и драгметаллы всекаются и стволы паяются серебром и на ложе целые панно ручной работы вырезаны) - но, ну их нафиг - я однажды в угодьях видел "охотника" с таким ружом, так он и не охотился, а просто носил его на вытянутых руках, чтобы, не дай бог не поцарапать о свои же пряжки и пуговицы, а когда останавливался на перекур, то сразу прятал его в жёсткий футляр, который всё время носил за спиной.

Виталик Правда

На штучном ружье должен быть нанесен шифр исполнения - Ш. Без шифра - ружье рядовое.