Рома

из чего складывается З/П руководителя туристических групп?

есть

Асел Макеева

Из стоимости путевок. Только где вы видели сейчас руководителей групп?

Сергей Сергеевич

Ну если вы имеете в виду гида-сопровождающего, то оклад + суточные. Он же в командировке находится, частью по своей стране едет (одна ставка) , частью по загранице (другая) . Вместо оклада может быть фиксированный тариф за поездку в N дней с учетом особенностей стран по маршруту. Это как уж туроператор решит.