Юрий Поддубный

Девчонки, родные, помогите! ! !Пропадает молоко из-за того, что сынишка не ест грудь днём!!!

У меня такая ситуация: Моему малышу почти 8 месяцев, с 6 начала вводить прикорм, примерно с 7 мес. он перестал брать грудь днём, ел только с ложечки каши, пюре, творожок, ночью же ел регулярно. ОН у нас и так беспокойный был, спал очень плохо, капризный, а сейчас вообще ночью часто встает, плачет, хнычет, даю грудь и сама чувствую, что она совсем мягкая, мало молока, он пососет первый раз, а во второй раз возьмёт, пососёт немного и давай плакать, там, наверное, уже ничего не выходит. Вот не знаю, что делать, что давать ночью? Может, надо вводить смесь? Я уже пробовала лактофитол и сцеживать днём несколько раз, ничего не помогает, спим мы с сыном вместе. Помогите, пож, мамочки! ! !

Татьяна Архипцева

Ну, может, уже и хватит грудью кормить? Раз прикорм уже вовсю, и молоко естественным образом убывает.

Mister Pak

8 месяцев, уже не такой и милиписичный....)))) ) Многие в год уже отлучают от груди.... )
Дайте ему в последнее кормление смесь, может всю ночь проспит, и тогда не нужно будет морочиться вопросом "чем кормить")))

Елена Т

У меня жена сцеживает молоко днем на ночь

Елена

Станьте кормилицей для другого ребёнка или регулярно сцеживайтесь.

Татьяна Санникова

Стиммуляция - хороший способ для выработки молока. Может делайте массаж, отцеживать днем продолжайте, теплые пеленки, много питья..

Катюшка Devil:)

Мои дети с 8 месяцев ночью вообще не ели. Если днём хорошо ест, то ночью спать уже должен, а не кушать.

Елена Пилипак

Если сами хотите дольше малыша баловать грудным молоком - сцеживайтесь, в течение дня, по часам, как по времени кормления, как-будто малыш сосёт...

Мухаббат Насырова

Не волнуйтесь, все у вас нормально, молоко вырабатывается по потребности ребенка, он стал есть при корм и естественно количество молока уменьшилось, старайтесь днем с ним отдохнуть и хорошо пообедать и поужинать, и за минут 15 до кормления выпить чай, компот не менее 300 мл, молока на вечер и ночь вам хватит, а днем ему видимо всего достаточно давайте обе груди ему, не нервничайте и вы спокойно еще лет до 2-х докормите

Ирина Можаева

Ну может так тому и быть. Переходи на смеси. А молоко уходит когда хочет. Я вообще своих до 3 мес всего кормила. Выросли вон до 32 лет уже. А дочка сына еле в год оторвала, так орал, что до сих пор помним. А если хочешь -сцеживайся, может придет.. . Хотя пора уже вам по ночам и отучаться потихоньку от еды частой.

Анастасия Архипова

грецкий орех, сгущенное молоко с чаем после горячей ванны ( особенно грудь) как компресс

Юл
Юлия

Дык это вполне нормальная реакция организма! Начали вводить прикорм, поэтому молока меньше и стало. Вы ведь не будете вечно ребёнка кормить грудью? ! В год должен быть уже общий стол. Каждый новый продукт постепенно будет вытеснять молоко из рациона вашего ребёнка и конечно же его будет всё меньше и меньше. Да и грудь всегда должна быть мягкой, это значит, что молока вырабатывается столько, сколько требуется вашему малышу.... а когда молока много и ребёнок его не съедает, то она твёрдая, что плохо, так могут быть застои и как следствие - лактостазы или даже маститы.
Панику развели на пустом месте! Все проблемы только у вас в голове. А беспокойничать ребёнок может из-за зубов, сколько у вас их?
Моему ребёнку, к примеру, тоже 8 месяцев и он тоже днём грудь не берёт, только с утра и перед сном, всё. Всё идёт своим чередом, ребёнок взрослеет и мамина сися в таком возрасте нужна лишь для успокоения, всё остальное ребёнок получает из нормальной твёрдой человеческой пищи.

В2
Волчара 2010

Ночью сосёт уже не поесть, а успокоиться или попить, если днём нормально питается. Считаю, что стимулировать ни к чему сейчас лактацию, днём затвердеете тогда совсем. Мы в 9 месяцев закончили ГВ как-то спонтанно. Но перед сном и ночью беспокойный был. Я ему сосу тогда вот и предложила, жёсткую, авентовскую. До этого не брал никогда, а тут захотел, зубы как раз ещё лезли, помогало. И бессмысленное теребение моей груди закончилось. Некоторые говорят и говорили, что зачем соску, если не брал, а у меня опыт такой-лучше соска и спокойный малыш, от соски в 1 г и 9 мес опять же спонтанно отучились, а безсосковых детей, которые жуют пальцы, сосут их до 5 лет, накручивают себе волосы, всячески стараясь себя убаюкать, я насмотрелась. Я предлагала соску периодически, и когда взял в 9 мес-только рада была, знала, что с ней расстанемся без последствий, ведь сосали мы её исключительно убаюкаться. Я не агитирую, просто хочу сказать, что дело не в молоке, даже если хнычет, что не льётся ночью, это просто уже привычка ощущать грудь именно так. Последнее кормление в 21-22(у кого-то в 23) кисломолочкой (если раньше не давали, то лучше постепенно ввести-50,100,200мл) . будет сыт. Ну а зубы, ах эти зубы, может и хныкать всю ночь. Камистад нам помогал

Елена Войнова

Если хотите продолжать кормить грудью и дальше, то вам по моему мнению нужно сократить объем дневной пищи для малыша и сперва в кормление давать грудь, а потом кашку или пюре. Чтоб больше сосал. На ночь, чтобы сытнее спалось, рекомендую кормить кашей.
Моему восьмой месяц, прикорма много ест днем и не меньше 3 раз грудь даю.. иногда после еды, иногда до, иногда просто так-потому что попросил.. Ночью сколько попросит-спим в обнимку.. Для молока принимаю лактофитол, фенхелевый чай, млекоин. Зеленый чай вместо черного.

Усуи Люблю-Вас

Обратите
внимание еще на такую деталь женского туалета как бюстгалтер. С первым
ребенком я носила эластичный без косточек, специальный для кормящих - молока
все время было мало, приходилось все время его подгонять чаем, душем, разными
позами кормления и т. д. А со вторым заметила, что грудь стала виснуть, и
одела обычный кружевной с косточками, который грудь держит. Да, кормить
немного неудобно, трудно вынуть, но! с молоком никаких проблем. Ради интереса
одела снова эластичный - грудь обвисла, молока мало. Надеюсь, поможет
такая подсказка)

Евгений

сцеживайся больше и все придет в норму, ну если не чего не помогает тогда смесь

Ма
Машка

Я с года кормила в основном только ночью. Днем не кормила. Так до 2,7. молоко не пропадало. Лактогонное не принимала.