Авдонин Дмитрий

СИ, я тут слышал что вы говорили что доникейские отцы не учили о Троице и что оно им было чуждо . Это правда?

Виталии Илькевич

Для вас авторитет Отцы, которых даже называете "святые" ,а для нас - Библия. Известно, что во все времена были люди, не согласные с установленным догматом о Троице. Но таких меньшинство и какая у них была участь? Хотя бы пример Ария, которого просто удалили с того собора - далеко и надолго. Для Вас имеет значение: учили доникейские отцы Троице; не учили? У нас есть Библия, есть разум и перед нами история того что и откуда произошло.

Тимур

Троица - бред кучки поповЪ. И ничуть не более того.

К2
Кирилл 222

Или не знают или лгут.
"Братья! Об Иисусе Христе вы должны помышлять, как о Боге и судье живых и мертвых (…)." [Свщмч. Климент Римский. 2-ое Послание к Коринфянам, 1]

"Игнатий Богоносец достоблаженной церкви Ефесской в Азии, благословенной в полноте величия Бога Отца, прежде век предназначенной быть, в вечную и неизменную славу, всегда соединенную и избранную в истинном страдании, по воле Отца и Иисуса Христа, Бога нашего, желаю премного радоваться о Иисусе Христе радостью непорочною. " [Свщмч. Игнатий Антиохийский (Богоносец) . Послание к Ефесянам. Вступление]

"Для них есть только один врач, телесный и духовный, рожденный и нерожденный, Бог во плоти, в смерти истинная жизнь, от Марии и от Бога, сперва подверженный, а потом не подверженный страданию, Господь наш Иисус Христос. " [Свщмч. Игнатий Антиохийский (Богоносец) . Послание к Ефесянам, 7]

7. (...) Пред твоими очами дела обоих разбойников предлежат, постоянно повторяемыя и прочитываемыя из священных книг, которыя этими очевиднейшими доказательствами внушают тебе твердую и несомненную веру, что Распятый есть Бог и Сын Божий. Ему слава. " [Аристид Философ. Слово о благоразумном разбойнике, 5-7]

"Выше подробно мною доказано, что Христос, Который есть Господь и Бог, Сын Божий, силою Своею являвшийся прежде как человек и Ангел, и даже в виде огня, как то было в купине, явился также и при суде над Содомом. " [Мч. Иустин Философ. Разговор с Трифоном Иудеем, 128]

Ло
Лола

И как веровали до никейского собора?

Елена Кутузова

Такое могут утверждать только те, кто не читал доникейских отцов.

Конечно, правда! Еще они учили, что рай будет на земле.

Константин Чернышев

Забей.
В тырнети.

Наталья Рассказова

а почему вы иудеям свои вопросы не задаёте, си оченъ молодая секта и макушка ещё не сформирована, а кто вам здесъ от их имени отвечает впринципе не далёкие люди, ещё хуже образование чем у православных, а вот иудеи и по библии и по образованию могут с вами пообщатся

Овик Тадевосян

Троица - материя, время, пространство. Сила двух определяет силу третьего. Христанутые - придурки, потому как поверили Лжи Слова (учению) , внедрённому между Духом и Телом, Единого Бога . Собственно в ложь между "Святым Духом Божьим и Отцом".
Троица Человек - дух, тело и разум. Забрав разум, евреи подсунули Ложь Слова (никчёмного извращенца Иисуса) чтобы завоевать сознание людей, искалечив его.

Мария Андрианова

мыслители и литературные творения ранней Церкви, которые отстаивали учение о Троице задолго до Никейского Собора 325 года г. н. э.

Примерные даты:

96 Климент, третий епископ римский
90-100 Учение двенадцати апостолов, "Дидахе"
90? Игнатий, епископ антиохийский
155 Иустин Мученик, великий христианский писатель
168 Феофил, шестой епископ антиохийский
177 Афинагор, богослов
180 Ириней, епископ лионский
197 Тертуллиан, раннехристианский апологет
264 Григорий Чудотворец