Каламкас

как появились маринады и соления где, когда, откуда, кто, придумал их? ему надо вручить награду за это.

Владимир

Соленья - термин собирательный. Сюда относится собственно соленье, моченье, квашенье, маринование.

Первоначальный смысл превращения сырых растительных продуктов в соленья заключался в том, чтобы сберечь от порчи урожай, как-то переработать его, заготовить впрок. Разные народы, жившие в разных природных условиях, находили для этого свои способы. Народы Юга - Закавказья, Малой и Средней Азии, Юго-Восточной и Южной Европы - избрали способы сушки и маринования ( консервирования при помощи уксуса) , ибо в условиях теплой зимы это был единственно приемлемый способ сохранения продуктов, к тому же уксус, изготовленный из скисшего вина-всегда под рукой. В России, Беларуси и на Украине были созданы свои, совершенно оригинальные способы консервирования без применения уксуса: соление, квашение, мочение.

Уже в XII веке на Руси солили огурцы и квасили капусту. Затем круг овощей и плодов, перерабатываемых в соленьях, все более расширялся. В конце концов оказалось, что можно солить грибы (грузди, белые, рыжики, волнушки) , огурцы, помидоры, сладкий перец, кабачки, баклажаны, арбузы, дыни, горох стручками, черемшу, барбарис, зеленые семена настурции, виноградные листья, цветную капусту, лимоны. Кроме того, можно квасить капусту и свеклу, мочить яблоки, груши, бруснику, морошку, виноград, арбузы, а уж мариновать и того больше - все виды съедобных грибов, яблоки, груши, сливы, вишню, виноград, дыни, тыкву, крыжовник, смородину, барбарис, персики, абрикосы, цветную капусту, горох, лук, чеснок, огурцы, помидоры, баклажаны, щавель и фасоль.

Различие видов солений связано с разными видами рассола для консервации. Если рассол состоит из соли, причем концентрация его не ниже 6-8%, а порой 20-30% и более, то мы имеем дело с солением. При этом можно преследовать разные цели: либо создавать новый продукт с последующим отмачиванием и восстановлением первоначального вкуса .

Или, когда соли берется всего 2,5-3% от массы заложенного продукта, а рассол не приготовляется заранее из воды и соли, а возникает сам из сока овощей, производить квашение. Если рассол приготовляется из очень малых количеств соли (1,5-2%)и в него вводится сахар, которого берется втрое-вчетверо больше по вкусу, чем соли, то есть делается 6- 8-процентный сахарный раствор, такую консервацию называют мочением.

Принципиально отличаются от перечисленных видов солений маринады. Здесь в качестве основного компонента раствора присутствует уксус, который сочетают в зависимости от характера продукта то с солью, то с сахаром, то с тем и другим одновременно. При этом пропорции соли и сахара в маринадах сокращаются по сравнению с соленьями, ибо главную роль консерватора играет уксус, которого по объему берется обычно столько же, сколько и воды, - 200 г 3-4-процентного уксуса на 200 г воды для 1 кг овощей.

Засол и квашение не только сохраняют продукты, предохраняют их от порчи и дают возможность пользоваться летними овощами и фруктами круглый год, в слабом рассоле, в заквашенной среде развиваются особые группы бактерий, которые придают вкус всему продукту. При квашении и солении мы получаем свежий, более того - живой продукт. А консервация осуществляется в процессе непрерывного поддержания жизни. При мариновании все обстоит наоборот. Гниение предотвращается в результате полной гибели бактерий в уксусе после умерщвления в продукте всего живого. Попутно гибнет и сам продукт. Маринованные овощи или грибы - это умершие растения, их безжизненная оболочка. Поэтому вкус и воздействие маринованных овощей другие. Они лишь чисто механически раздражают наши органы обоняния и вкуса, но придать новые силы маринованная пища не может.

Уксус не только губит природный аромат и вкус овощей и фруктов, не только делает их все "на одно лицо" и съедает значительную часть витаминов, но и отрицательно влияет на желудок.

Более подробно в источнике

Новиков Роман

вот давай учреждай фонд и премию