Дис Неизвестный

Варикоз. Если есть наследственная предрасположенность, можно ли предотвратить?

Папа и мама болеют варикоза. У мамы уже была операция, для лечения вен папы хватило лазерного лечения.
Как думаете, могу ли я как-то повлиять на эту болезнь, чтобы она у меня не развилась?
Сейчас занимаюсь фитнесом, но работа все же сидячая.

Иван Григорьев

да, обувь без каблука
не курить
не пить
желательно кушать салатики с оливковым маслом, которое очищает сосуды.

Михаил Кузнецов

Предрасположенность к варикозному расширению вен передается женщинам по наследству. Наследственность играет существенную роль роль в развитии варикоза, так как через гены передается строение сосудов. Если стенки сосудов слабые, то достаточно одного из провоцирующих факторов, чтобы стенки стали расширяться. Группой риска считаются люди, профессия которых связана с длительным стоянием на ногах, имеющие избыточную массу тела и любительницы высоких каблуков. Но если люди ведут правильный образ жизни, не перегружают сосуды, то до варикоза дело может и не дойти. Важно выявить первые признаки варикоза: некрасивые узлы на ногах, отечность, быстрая утомляемость ног, ночные судороги и как можно раньше обратиться к врачу -флебологу.

Саня Скворцов

Всякая наследственность выявляется реальным проявлением. Но и без всякой наследственности многое можно приобрести желаючи:)) ) Не вожжелай тебе не нужного!!!

Людмила Гошко

надо укреплять стенки сосудов -- клюква \\ красная смородина
отвар шиповника \\\\\\ гель троксевазин - снаружи -лёгкий массаж

вместо фитнеса -- бассейн

Антон

Да никак не предотвратить, если мама с папой наградили такими венами. Научиться жить с варикозом. Качество жизни, конечно, будет снижено, по сравнению с людьми со здоровыми ногами. Но ведь кто-то держит собак, выгуливает их ежедневно на поводке. А Вы свой варикоз держите на поводке-знайте о нем всё-стадию, степень, глубокие или поверхностные вены поражены, возможность оперативного лечения при осложненном течении, набор лекарственных средств, спецбельё,обувь, физические нагрузки, режим, питание. Распишите себе жизнь с варикозом и займитесь другими делами.

Полностью вылечить варикоз невозможно. Лечение направлено на замедление прогрессирования заболевания. Меньше стоять, больше сидеть. чаще использовать возвышенное положение ног. В зависимости от рекомендаций врача постоянно или временно носить компрессионный трикотаж. Врач может порекомендовать детралекс, лиотон-гель, аспекард или кормагнил для постоянной и временной терапии. В запущенных случаях порекомендуют оперативное лечение. Возможна также склеротерапия-склеивание пораженных участков вен с помощью введения в них специальных средств.

Александр Ким

Хорошо, что вы уже сейчас думаете об этом. Тяжелее было бы лечить запущенный варикоз. Я уже три года наблюдаюсь у Соколовой Полины Юрьевны http://flebodoctor.ru/specialisty/sokolova_polina_yur_evna/ Делала у неё склеротерапию. Знаю, что наблюдаются у неё и пациенты лишь с предрасположенностью к варикозу.