Сергей Максюта

Существует ли наследственная предрасположенность к атеросклерозу?

Яна Дамирова

Именно так и есть.
Конечно, бывают случаи, когда атеросклероз возникает при генетической к нему предрасположенности. А также вследствие повреждения сосудов после перенесенных аутоиммунных заболеваний. Чаще всего это бывает при сочетании атеросклероза сосудов мозга с гипертонической болезнью. То есть повышенным артериальным давлением.
У меня бабка умерла от этого, мать умерла от этого и я жду такой же участи.
А может и обойдёт меня - у меня АД 117/70 в 65 лет и не повышается.