Дашка Беляшина

Выдержка из статьи в "Der Kampf" за ноябрь 1911 г. . Исторический аналог современных событий в России. Ваше мнение?

"Наши классовые враги имеют обыкновение жаловаться на наш терроризм. Не всегда ясно, что они под этим понимают. Они хотели бы собственно заклеймить именем терроризма все действия пролетариата, направленные против их интересов. Стачка в их глазах - главный метод терроризма. Угрозу стачкой, организацию стачечного пикета, экономический бойкот хозяина-живодера, моральный бойкот предателя из собственных рядов, - все это и многое другое они называют именем терроризма. Если, таким образом, понимать под терроризмом всякое действие, наводящее страх на врага или причиняющее ему ущерб, тогда, конечно, вся классовая борьба есть не что иное, как терроризм. Спрашивается только, имеют ли буржуазные политики право изливать на пролетарский терроризм потоки своего морального негодования, когда весь их государственный аппарат, с его законами, полицией и армией, есть не что иное, как аппарат капиталистического террора! Однако, нужно сказать, что когда нас упрекают в терроризме, то этому слову стараются - хотя и не всегда продуманно - придать более узкое и непосредственное значение. Порча машин рабочими есть, например, терроризм в этом собственном смысле слова. Избиение предпринимателя, угроза поджечь фабрику или убить ее владельца, покушение на министра с револьвером в руках - все это террористические акты уже в подлинном смысле слова. Однако, кто имеет представление о сущности интернациональной социал-демократии, тот должен знать, что против такого рода терроризма, как метода борьбы, она всегда восставала самым непримиримым образом. "

Дарья

По моим понятиям КЛАССОВАЯ БОРЬБА - это борьба быдла против сильных мира сего, кто из себя ничего не представляет, но очень хочет выделиться, тот и занимается классовой борьбой, только быдло будет всё уничтожать, не умея ничего создавать, громить и убивать, ради классового равенства, мы это проходили, и ЧТО? КТО БЫЛ НИЧЕМ ТОТ СТАЛ ВСЕМ? КАК БЫЛО БЫДЛО, ТАК ОНО ВСЕГДА И БУДЕТ!

Юлия

У многих представление о старине, как о молочных реках с кисельными берегами.

Сергей

может ты и умное чё-то
написал, но
СТОКА МНОООГАА БУКАВ.. .
иззни, но вопрос тут
должен быть
КОРОТКИЙ
КАК ВЫСТРЕЛ!

Ра
Раяз

Все новое - хорошо забытое старое

Алена

Все правильно, все сходится.. . но аналогия чего с чем?