Лебедева Христина

Стоматологи, или те, у кто в стоматологию как к себе домой уже ходит-с опытом. Почитайте, ваше мнение.

В общем вопрос просто к бывалым-откололся кусочек пломбы переднего зуба с внутренней стороны прямо у краешка десны, тобишь вид пока презентабельный у зуба с внешней стороны. Нет возможности пока посетить врача, так как тако зуб делают только в платной поликлинике, вообще долго ли можно проходить с отколотой пломбой?

Подробнее, может у кого такое было или стоматолог отзовется.

В общем этот же самый несчастный зуб все мне покоя не дает. Лет 6 назад лечила его у врача, простояла пломба где то год, пошла к другому врачу, и по сей день редко, но метко хожу только к нему, боюсь менять врачей-залечил норм, и уже Слава Богу. Так вот, стояла, стояла эта пломба год, а потом отвалилась, в итоге, на рентгене случайно (ну не помнила есть там нерв или нет, и решили посмотреть) узнаем, что он тогда изначально был плохо залечен и образовалась киста. Делали операцию, резекцию корня. . .в общем громадная пломба, на задней стенке зуба видны такие краешки.... как бы зуб весь наполнет пломбой. . .ну и естественно там же штифт, не такой, железный, а имеется ввиду в виде тонких палочек, которые еще прижигают-как на фото. Ну и вроде ходила лет 5 так, пока сегодня не обнаружила языком что то то там не так, и действительно, как бы у десны с внутренней части зуба (зуб прямо запломбироан от десны почти до краешка с внутренней стороны) небольшую щель, углубление, а это кусочек пломбы отвалился. Ну я как понимаю-это же не пластилином залипил, а придется пломбу полностью снимать и новую ставить? Так когда большая часть пломба, и его помню делали, делали, как же сейчас поставят? Зуб вообще без пломбы выглядит как просто тооооненькая пластиночка с внешней стороны.

То есть получается это коронку ставить нужно? А еще про штифты железные расскажите мне. Я может ошибаюсь, но помоему это разные вещи-вставить штифт, обычно металл, чтобы держалась пломба и поставить коронку, или это одно и то же, подразумевает, что сначала ставят штифт, а далее коронку?

Просто я так думаю, что просто на этот раз запломбировать не удастся, если все пломбу снимать нужно будет, там уже не на на чем пломбе держаться. . .или есть еще способы?

Только не нужно мне советов, чтобы к врачу шла, я то пойду, но не скоро, но может было у кого такое, подскажет мне, что меня ждет скорее всего.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВРАЧУЮЩИЕ ИЛИ БЫВАЛЫЕ, ЕЩЕ ВОПРОС-КОРОНКА НАДЕЖНАЯ, КРЕПКО ДЕРЖИТСЯ. я боксирую, капу конечно свои зубы спасает, а вот "неродные"?

Диана

года 2 подожди разрушится потом прижмёт так, что сама побежишь вытаскивать будут уже штопором таким, хирургическим )

Irinka Gosteva

Он с гуттаперчивыми штифтами запломбирован. И в цвете уже изменился. Центральные зуб с удаленным нервом и резецированным корнем очень хрупкие .Коронка на него нужна, причем с КУЛЬТЕВОЙ ВКЛАДКОЙ ( не путать с анкерным штифтом) .Тогда он будет служить очень долго .А если коронка будет из диоксида циркония, то ваш зуб вообще никто не отличит от натурального.