Александр Цельбель

Для своего самодельного радиоприемника мне нужен сердечник для магнитной антенны, но чем его можно заменить за неимением?

Для своего самодельного радиоприемника мне нужен нефритовый сердечник для магнитной антенны, но чем его можно заменить за неимением?

ОК
Ольга Кирьянова

хех, нефритовый сердечник.. . нефритовой палкой называли половой член у мужиков. Может всё таки ферритовый? , если совсем плохо и живёте в тундре где нет магазинов радиодеталей, то можно обойтись воще без сердечника, ибо для катушек индуктивности ферритовый сердечник вешь нужная, но не очень обязательная. Расчитаете на нужную частоту количество витков, формулы в гугле найдёте. Колебательный контур будет работать, но с сердечником из феррита параметры катушек будут существенно лучше. Правда это касается тока коротких-средних-динных волн, а для УКВ сердечников либо нет либо они из латуни

Gevorg Azatyan

обычно стержень склеивали из колечек феррита подходящего диаметра и проницаемости, или из чашек броневых сердечников контуров ПЧ, а на диапазонах СВ и ДВ слушать давно уже нечего

Андрей Иванов

Можно заменить альсифером, кабонильным железом и т. д.
Сейчас феррит не проблема - в любом импульсном трансформаторе найдешь, на сетевых/компьютерных кабелях одевают, в кинескопах старых теликов на отклоняющей системе, в дросселях и т. д. .. одним словом в электрическом хламе навалом где найдешь

Таня

Возьмите со старого приемника. В принципе без разницы прямоугольный или круглый, но на последнем легче мотать.
Чем длиннее стержень, тем больше чувствительность. Другим не заморачуйтесь - всё будет в пределах допуска.