Иван Думщиков

Вопрос к тем, кто добился больших успехов в фотографии...

Расскажите и посоветуйте литературу, видео уроки, сайты с информацией которая помогла вам.

Успех - вам самим нравятся свои работы, окружающим они тоже нравятся, за свои фото вы начали брать оплату, это стало вашим основным доходом, вы перешли из любителя в профессионала, возможно вы уже организовываете свои выставки и школы, и их посещает очень большое кол - во людей, считая что это действительно очень хорошо!!!

Искандар Акбаров

мне помогли мои гениальные способности и уникальное видение мира.
а все ваши учебники - мусор который не воспитал ни одного достойного мастера

Кирилл Зимин

Вопрос явно не ко мне: -)) А что считать большим успехом в фотографии?

Любовь Сироткина

Мне часто задают этот вопрос на моих семинарах...

Роман Богдашкин

Чтобы добиться больших успехов в чем-то, в частности в фото, нужно не только хорошо его делать, т. е. фотографировать, но и уметь продавать свои фото, быть бизнесменом и контактным человеком.

Просто Толик

Сосед мой добился, но узнать не могу, он уже второй месяц не просыхает.

Оксана Мартынова

добился смотря в каком плане? чтобы всем нравились фотографии, висели в музеях или, чтоб был поток клиентов даже на отстойные фотки и зп 300тр в мес? Можно сделать пару обработанных фото у Макушевой и сделать из них портфолио, а остальное снимать калл каллом, назваться Лазаревым и гребсти деньги на таланте дизайнера, главное научиться убеждать, что так все и должно быть, что главное 1 фото со всей свадьбы, а калл бонусом

Ольга Смирнова

Ну вот я считаю, что успеха добился. Если я выставляюсь, ко мне приходят люди. Если я провожу открытую лекцию, то у меня всегда полный зал. Фотография - это мой основной доход, да и практически единственный, не считая каких-то случайных денег.

Книги? Я портретист, так что мне были интересна литература по портрету. Это Волков-Ланит и Фидлер. Наверное, меня бы не было, как фотографа, если бы не книга "От ремесла к искусству" Моисея Соломоновича Наппельбаума. Потом были более сложные для восприятия трилогия Адамса, The View Camera и прочие "поваренные книги фотографии". Отдельного внимания заслуживает американский учебник по фокусированию форматной камеры.

Но это все потом, а начал я с трех упомянутых книжек. И не было тогда никаких видеоуроков. Впрочем и сейчас основная масса этих роликов - просто неструктурированные инструкции "делай как я", без объяснения логики процесса.

Однажды, уже начав снимать, я встретил фотографа, который дал мне один совет (по композиции) . И вот, наверное, с того дня я стал фотографом. А потом были неудачи. Много. И было очень трудно. И денег не хватало. Но все прошло, и были выставки, и своя студия, и много еще что будет пока жизнь не закончилась.

Ирина Ирина & Ирина

Почитать про азы фото (если об этом Ваш вопрос) можно вот здесь: http://www.64bita.ru/basicshot.html http://www.cambridgeincolour.com/ru/learn-photography-concepts.htm

Елена Гальцева

Практика! Практика! Практика!

Ол
Ольга

Вот в чем я добился мне фотография помогла. А конкретно как фото и не стремлюсь к этому.

Ирина Гущина

Всегда расшифровывайте что именно Вы подразумеваете под "успехом"?
А по поводу обучения - быстрее ничего не нашёл: https://www.youtube.com/playlist?list=PLEC385A86778E84B0

Зикрилло Хасанов

Больше практики. Снимай больше . Найди коллегу опытного. Общайся с ним.

Марина Куштавкина

Алина, я сам занимаюсь фотографией, считайте, что это у меня профессиональное. Я автор статей о фотографии, которые пишу на своем ресурсе: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Это мой личный блог о фотографии, так что заходите, буду рад, если материал окажется для Вас полезным. Любые вопросы можно задавать там в комментариях, много статей для фотографов, а также немного для моделей.