Евгений Борецкий

О режиме кропа (например, на Nikon D7100 - 1,3x)

Практически во всех обзорах и форумах уделяется внимание режиму кропа, в котором увеличивается ФР (для D7100 почти в 2 раза) , но также обрезается поле кадра.
Вопрос - а в чем нужность и преимущество этого режима? Разве двукратное "увеличенное" ФР не нивелируется обрезанным полем кадра и в результате не получается абсолютно тоже самое в плане детализации нужного объекта? Разве это не тоже самое, что и бесполезный цифровой зум?

PS Может быть плохо сформулировал вопрос, но, надеюсь, поймут, что я имею ввиду.

Евгений

1. Что такое "режим кропа"? Первый раз слышу, что размер матрицы, физический, можно регулировать ;-)))) На том же Д7100 кроп фактор 1,5, он не может меняться.
2. На ФФ камерах можно это делать, типа на Д700, но твои сомнения по поводу целесообразности этого - вполне обоснованы.

Ан
Анна

Цифровой зум увеличивает путём интерполяции. Кроп на тушке может быть элементарным выключением из работы части пикселей вокруг центра. Т. е. "вырезанием" середины кадра. Работают только пиксели середины. По аналогии работы ДХ объективов на ФФ.

Денис Белоусов

... в чём нужность - решать хозяину, если он разобрался что и зачем.
кроп не изменяет фокусное расстояние, а, согласно своему названию, просто обрезает лишнее (может, которое Вам пришлось бы обрезать в редакторе) .

например таким кропом с 18Мп матрицы можно взять только центральные 2 Мп для Full HD кадра без потерь, но с виртуальным увеличением ФР

Aртем Гиваргизoв

Фокусное расстояние - величина физическая и никакими режимами ее не изменишь. Только изменением оптической схемы. То, о чем ты говоришь - элементарное обрезание кадра, которое можно сделать в любом самом примитивном редакторе.

На
Наталья

режим кропа - это про что? в данном случае, это просто информация о том, что матрица по отношению к пленочному кадру в 1,3 раза меньше. для кропнутых камер имеются специально спроектированные кропнутые объективы, обеспечивающие угол обзора, такой же, как обеспечивают нормальные объективы по отношению к полному кадру. нормальный (некропнутый) объектив на кроп-камере дает угол больший, чем захватывает матрица - за счет этого получается "эффект" увеличения ФР. это никакого отношения к цифровому зуму не имеет. понятно?