Леночка Великанова

Подскажите безглютеновую бездрожжевую закваску (лучше рисовую) . Кто знает поделитесь опытом!

http://penelopa-cook.livejournal.com/6565.html вот нашла ссылку, но не все мне тут понятно

Ек
Екатерина

Все рецепты бездрожжевых заквасок в принципе одинаковы.
Вся разница только в видах основного сырья (муки или крупы) .

Этот рецепт тож не очень отличается от найденого Вами. Здесь вся разница только в том что быстрее и берем не крупу (рис) а рисовую муку - её сейчас легко купить везде.
1-й день. Смешать 50 г рисовой муки и 50 г чистой кипяченой воды комнатной температуры, неплотно накрыть (можно марлей) и убрать в темное место, защищенное от сквозняков (желательно не холоднее 20 градусов по Цельсию) . Через 12 часов добавить очередную порцию из 50 г муки и 50 г воды.
cо 2-го по 7-й день. Продолжать добавлять каждые 12 часов по 50 г муки и 50 г воды. Хранить всё это время в тёплом помещении.
7-й день. Закваска готова, если у неё «веселый» пузырчатый вид, запах и вкус кислый, как у пива. Если в ходе брожения на закваске появился розоватый налёт, то это значит, что ваш «питомец заболел» , придётся с ним расстаться и начать всё заново.
Дальше все как и в Вашем рецепте.

P.S. И после моего ответа - вопрос к вам. Можно? А Вы и вправду верите в те ужастики, которые пишут про глюкен? И правда верите. что рис. который относится к злаковым не содержит его?