А*
Арташ *********

Желтки можно есть или нет?

Эльвира

Нужно.

Вячеслав Павлов

Насмотрелись американских передач или фильмов, где желтки отправляют в унитаз?
Можно и нужно.
Полезные свойства яичного желтка обусловлены содержанием в нем большого количества минеральных веществ, а также водорастворимых и жирорастворимых витаминов. Кроме того, на яичный желток приходится 80 процентов всего фосфора, который присутствует в курином яйце, а также хлор, натрий, калий, железо, магний, сера и кальций.

Состав лецитина, содержащегося в желтке богат холином, участвующим в жировом обмене, транспортировке холестерина, а также полезным при лечении гепатоза и определенных видов нервных расстройств. Вместе с тем известно что, лецитин является незаменимым структурным компонентом нервной ткани и клеточной мембраны.

Желток усваивается организмом в любом виде и является щедрейшим источником полиненасыщенных жиров омега-3 и 6, которые не вырабатываются в нашем организме, но крайне важны для нормальной работы сердца.

Чтобы в достаточной мере обогатить организм всеми содержащимися в яичном желтке веществами, нужно съедать всего лишь по одному желтку в день. При этом стоит помнить, что яичный желток также входит в состав майонеза и различной выпечки.

Юр
Юрий

не больше 2

Екатерина Трубникова

Желтки задерживают быстрое выведение еды из желудка в кишечник. В результате замедляется темп накопление глюкозы в крови, меньше выделяется инсулина, следовательно, меньше образуется подкожного жира. Здоровому человеку при активном образе жизни можно без опаски для здоровья съедать 2-3 яйца в день.

Анна Пучинова

Нет а вдруг отравишься)

Medved

Да, а вы как думали?

Светлана

Нужно, они полезны.

Ек
Екатерина

Желток из яйца вынимают только при строжайших диетах, спортивных, белковых или низкокалорийных. Но в таких ситуациях запрещено есть не только яичный желток, но и многие другие доброкачественные и полезные продукты. Такие диеты не могут быть долгосрочными, только до достижения определённой цели - улучшения здоровья, веса или спортивных результатов. Нормальным людям полезен и яичный желток, и хлеб, и сливочное масло.

Николай Вавилов

В желтках содержит много полезного. Можно, в старину яйца вообще пили сырыми. Но сейчас из-за сальмонеллеза, мыть надо яйца. А желток пейте на здоровье!