Вторые блюда
От чего зависит цвет желтка? Почему яркие вкуснее?
будте осторожны!!!! на птицефабриках что-то добовляют в корм что-бы желток был ярким!!!
Неизвестно Неизвестно
Лукантин добавляют для яркого желтка. И много ещё всякой всячины. Работаю на кормоцехе
Вообще зависит от того, чем кормят кур. Поэтому деревенские яйца имеют более яркие желтки и вкуснее, что кормят не комбикормом, а зерном и тем, что куры сами нароют, естесственный корм. Но еще цвет зависит от количества иода. И нынешние предпрениматели стали курам в комбикорм добавлять иод, желтки стали аж оранжевые. Вреда от этого нет, но и на вкус не влияет положительно.
Татьяна Супрунова
простите вы где видели чтобы дом кур зерном кормили?это лет цать было!сейчас комбикормом то кормят не все!мы вот вчера за городом яйца взяли ломашнии!ппц что белок что желток почти один цвет(белый)вот вам и дом яйцо!а ярко желтых как вы говорите я 1000лет уже не видела
Цвет желтка зависит от питания курицы. Самые вкусные и полезные яйца у деревенских кур, которые ходят по улице, и сами выбирают, что склевать. Держим кур, никаких химикатов, никаких добавок. Яйца, кто любит, едят сырыми, не опасаясь, что какую-нибудь гадость подцепят.
яркий желток только у деревенского яйца, не инкубаторского.
Когда куры травку клюют, желток становится ярче
Зависит от того чем питается курица. Чем более разнобразней рацион, тем ярче желток, тем полезней ;) Вот по этому деревенские яйца лучше.
Цвет желтка зависит от корма кур. Содержащиеся в корме каротиноиды придают желтку желтый цвет. Каротиноиды широко распространены в животном и растительном мире, они окрашивают некоторые овощи и фрукты в оттенки от желтого до оранжево-красного цвета. Чем больше курица получает с кормом этих ярких веществ, тем насыщеннее получается цвет желтка. Желтые пигменты курица получает при кормлении кукурузой или травой. Золотисто-желтый цвет желтка обусловлен красными каротиноидами из красной паприки или кантаксантином - веществом, широко распространенном в природе.
Наше предпочтение желтым желткам имеет исторические корни. Светлые желтки всегда были знаком ослабленности кур, их недостаточного питания или наличия паразитов. Только здоровые и хорошо питающиеся куры накапливают в желтках каротиноиды (предварительные ступени витамина А) . Золотисто-желтые желтки свидетельствуют о том, что куры получают в достаточном количестве жизненно необходимые каротиноиды, такие как лютеин или кантаксантин. Эти защитные вещества, широко распространенные в природе, не только дарят яркий цвет желтку, но и предотвращают разрушение и окисление витаминов в яйце.
Европейцы имеют разное мнение, каким должен быть цвет желтка. И мнения северян и южан существенно расходятся в этом вопросе. Северяне предпочитают бледно-желтый цвет желтка, южане же хотят видеть в своей тарелке золотисто-желтый желток. А в средиземноморских странах шанс быть съеденными имеют только яйца с ярким оранжево-красным желтком.
Не все каротиноиды могут дать цвет желтку. Например, широко известный бета-каротин полностью преобразуется в организме кур в витамин А и расходуется в обмене веществ. Поэтому бета-каротин не влияет на цвет желтка. А каротиноид кантаксантин куры преобразуют в витамин А на 30 %, остаток же накапливается в желтке в виде защитного вещества и придает золотисто-желтый цвет желтку.

Залина Куготова
Я когда-то вычитал в журнале "ПРОБУДИТЕСЬ" издательства Свидетелей Иеговы о том что можно добиться яркости желтка если в корм добавлять порошок из сухого красного болгарского перца,
когда курица есть много травы-желтые. у моей бабушки есть куры в деревне. так в яйцах куриных желтки прям оранжевые летом. а зимой, когда нет травы-бледные
Ни капельки они не вкуснее. Вы с закрытыми глазами не отличите. Яркие от того, что курочка травку клюет. Ну или какие-то специальные витамины. У нас куры зимой тусклые несут, а весной начинают яркие.
Ира Михалкевич
А вы пробовали деревенские? Я вот почему то могу отличить!
Nurzada Tuleuova
А у нас зимой несут нормальные. Мы курам крапиву на зиму заготавливаем, капусту, свеклу, морковь рубленые даем, а еще сено.
потому что яркие это от деревенских куриц, которые травку кушали
а когда светлый желток, это яйца от кур выращенных на птицеферме в инкубаторе
деревенские, а цвет другой потому что они оплодотварённые.
Самые вкусные и яркие это деревенские!!!
Потому что сорт другой!