Вторые блюда
от чего зависит цвет плова, от сепени зажаривания лука или от морковки?
Морковь придаёт плову красноватый оттенок. Поэтому, в Средней Азии плов готовят с жёлтой морковью. Я делаю "тёмный" плов. Даю посильнее пережариться луку и моркови. У меня рис имеет коричневый оттенок
От приправ.
барбарис — слабый от желтого до темно-красного
куркума — желтый, но в щелочной среде становится грязно-серым
морковь — слабый желто-оранжевый
паприка — оранжевый
сушеный помидор — яркий красный
шафран — яркий шафранный
морковь — слабый желто-оранжевый
паприка — оранжевый
сушеный помидор — яркий красный
шафран — яркий шафранный
Ot koli4estva morkovki.
Ксения Грицкова
вот я тоже так считаю. на днях общалась с татарами и они говорят, что морковь роли не играет, плов получается красивым от большого количества лука и его зажаривания
и от лука, и от мморковки, и, главное, от специй.
От пряностей которые туда добавляются.
Туда нужен шафран для цвета, мы кладём только морковь и изюм, редко урюк ...
Лук и морковь не дадут такой цвет, как куркума или шафран. Купите набор специй для плова. Там есть всё для цвета и вкуса.
Добавляют шафран или куркуму.
желтым он становится от спец специй
От добавления красителя зависит. Ну ичуть чуть от маркови по вашему. Ответил Ташкентовец.
Цвет ПЛОВА зависит от степени зажаренного лука и мясных прожарок. От золотистого до коричневого. Иногда бывает рис розовый. Я не признаю приправы, которые специально меняют цвет риса (куркума, помидоры) . Я ела и мне понравился зеленый плов. Это от обилия зелени, в том числе и кинзы. В ресторане ела плов, в котором присутствовала морковь порезанная в ОЧЕНЬ крупную соломку, причем промаринованная. Азиаты стояли у казана. У них не было цели менять цвет риса. Мне их плов понравился. Все в меру и к месту. У нас в семье все умеют готовить плов. У всех получается по разному вкусный.
От приправы с названием - куркума цвет плова становится более глубоким и насыщенным, естественно и вкус несколько изменяется. Морковка тоже дает окраску, но слабее. Если не будет приправ, то и вкус плова будет несколько сладковатым из моркови.