Миша Бабкин

ЧЕМ ПРОПИТАТЬ БИСКВИТНЫЙ КОРЖ

Сергей Пешехонцев

Глазурь, карамель, сгущенка, джем, крем)
Пропитки для бисквитных тортов
Помимо рецепта пропитки немаловажна технология самой пропитки. Нельзя выполнять пропитку горячим или теплым раствором, а также сразу после выпечки коржа. Пропитку надо производить не раньше, чем после 12 часов после готовности торта. Внесение пропитки выполняется просто столовой ложкой. Корж, в зависимости от его величины я обычно разрезаю пополам по высоте. Обычная порция пропитки – это пол стакана на половинку коржа. Конечно, при этом надо принимать во внимание, когда вы будете подавать торт. Если на следующий день, то торт настоится и “возьмет” немного сочности из крема. Тогда можно пролить его чуть меньшим количеством пропитки. Если вы пекли вчера, а пропитываете и смазываете сегодня, то корж может немного подсохнуть и тогда пропитки может потребоваться на несколько ст. ложек больше. Рецепт пропитки обычно зависит от того какие добавки были использованы для выпечки коржа бисквита, а также от состава крема, которым будет перемазываться торт, ну и, конечно, от Ваших вкусовых пристрастий. Поэтому Вы можете выбрать пропитку из тех, что у меня приведены на сайте, и придумывать по их подобию свои. Вишневая пропитка: Сок вишневый – 150 млСахар – 2 ст. л. Коньяк – 2 ст. л. ВодаСоединяем все ингредиенты: сок, сахар, коньяк, воду доливаем до уровня чашки. Этого количества будет достаточно для пропитки двух, трех коржей. Вместо сока можно использовать сироп вишневого варенья 3-4 ст. л. Далее добавляем 2 ст. л. сахара, 200 мл воды, 2 ст. л. коньяка, кипятим 3-5 минут, остужаем и можем пропитывать торт. 2. Фруктовые пропитки: Для абрикосовой - абрикосовый ликер или абрикосовая настойка – 2 ст. л. Для ананасовой – сироп консервированных ананасов -1 стакан сиропа и 2 ст. л. сахара. Для апельсиновой – сок одного апельсина, цедру и на кончике чайной ложки лимонной кислоты, сахар – 2-3 ст. ложки. Каждый из составов разбавить водой до 1 стакана довести до кипения, остудить и использовать для пропитки. 3. Ванильная пропитка: На стакан кипящей воды добавляем палочку ванили или 2 г ванильного сахара (лучше добавить после варки) , сахар - 3-5 ст. ложек (по вкусу) . Другой вариант (исходя из наличия) к охлажденной пропитке — 2 столовые ложки ванильного ликера или 4—6 капель ванильной эссенции.

Евгешка Лебедева

Кофе, соком, сладким сиропом, вином.

Олег Тарураев

Основная пропитка для бисквита, это сахарный сироп (вода +сахар 1х1), на торт диаметром ок. 24см нужно примерно стакан сиропа, нижний корж пропитывайте немного, чтобы он не расползся под весом верхнего коржа, в этот сироп можно добавить ванилин (в процессе варки) или коньяк или белое вино (после того, как сироп остынет) , можно сделать пропитку с кофе. Можно сделать сироп для пропитки из сиропа от компота, если торт будет украшен этими фруктами. Не берите для пропитки сироп от вишен, он может окрасить бисквит в грязно-синий оттенок.

Eva Vard

сметаной с сахаром

Svetlana Lebedeva

вином, ликёром, кофе

Надежда

орт Панчо

Ингредиенты:

●яйца - 6 шт,
●сахар - 2 стакана,
●сода - 1/3 ч. л. , разрыхлитель
●какао - 4 ст. л. ,
●лимонный сок - 1/2 ст. л. ,
●мука - 2 стакана,
●орехи (грецкие) - 1 стакан,
●сметана- 700 г,
●темный шоколад - 1/2 плитки

Приготовление:

Бисквитное тесто: отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену (10 минут миксером) .
Затем, продолжая взбивать, небольшими порциями ввести 1 стакан сахара. Ввести яичные желтки (по одному) .
Какао просеять через сито, чтобы не было комочков, всыпать в тесто и аккуратно перемешать.
Затем в несколько приемов добавить муку и соду, погашенную лимонным соком и разрыхлитель.

Форму смазать маслом. Вылить тесто и поставить в духовку. Выпекать при 180 градусах до готовности. Если поверхность уже запечется, а серединка нет, накройте верх основы пергаментом или фольгой. Корж печется около часа.

От готового остывшего бисквита отрезать корж высотой 1,5-2 см, а оставшуюся часть порезать кубиками в 3-4 см
Сметану взбить. Взбивать около 10 минут, пока она не станет пышной и воздушной массой. Вбить 1 стакан сахарного песка, взбивать около 5 минут. Смазать корж сметанным кремом, выложить дробленные грезкие орехи.

Каждый кусочек теста обмакивать в крем и выкладывать на торт. Сложить тортик в форме горочки. Залить торт сметанным кремом.

Растопить шоколад на водяной бане и нанести характерный рисунок.

Юлия

сладким сиропом или вином

Юл
Юлия

если для взрослых то любые ягоды на коньяке рябина смародина вишня и тп и тд детям желе на основе соков, молока, сливок заливать коржи тёплым желе не горячим

Анатолий Быков

обычно пропитывают сладким сиропом затем смазывают кремом