Галина Майорова

Что требуется для выхода в океан? могут ли запретить вот например на самодельном судне, выход в океан с России?

Любовь

Да вы чо? есть такое понятие--погранзона, нейтральные воды--почитайте на досуге....

Юлия Ахтямова

в Северный ледовитый можно и на корыте выходить

Анастасия Пивоварова

Требуется сертификат яхтенного капитана соответствующего класса в зависимости от дальности и акватории плавания. И разрешения ГИМС или прочих инспектирующих компаний на судно в зависимости от его класса. Ну а в пределах видимости и не выходя в нейтральные воды конечно и на любой сертифицированной посудине можно выйти, даже на резинке - нас по Тихому в окрестностях Петропавловска катали.

Д1
Дмитрий 111

Тоже было бы интересно узнать, Тонкостей очень много, например при регистрации в судовом билете должен быть указан район плавания без ограничений, например для открытого моря высота борта от воды должна быть не менее 60 см, это лучше спросить в каком нибуть яхтклубе. И куда плыть собрались и откуда? А судно построили? У меня по постройке в компе есть много информации но там такой бардак что я сразу не нашел, такие вопросы лучше задать на форуме яхтсменов