Лариса Шило

как замешать правильно тесто?

Андрей Горбань

теста бывают разные_ дрожжевое на опаре и беопарное, блинное, пельменное, слоеное, песочное, бисквитное? Какое месить будем?
В любом случае- мука должна быть просеяна. А для бисквитного- и несколько раз.

Никита

ТестО бывает разноЕ конечно.... А Вам, конкретно, о каком надо подсказать?)))

Татьяна

смотря какое

Анатолий Быков

О том, как правильно замесить разные виды теста, подробно описано в данном источнике

Юрий Пасичник

Много рецептов. Для пельменей и вареников, блинов, дрожжевое, слоеное....

Константин Капитонов

Как правильно замесить тесто. • Прежде чем замешивать тесто, просейте муку: это и обогатит ее кислородом и разрыхлит, тесто получится пышнее. • Для приготовления теста берутся свежие прессованные дрожжи от 2 до 5% к массе муки, а сухих - в 4 раза меньше. • Если вы хотите проверить качество дрожжей, погрузите их в сосуд с теплой водой. Если дрожжи всплывут, их можно спокойно использовать. • Сухие дрожжи перед употреблением следует на 20-30 мин замочить в холодной воде. • Прежде чем класть дрожжи в тесто, разведите их в небольшом количестве теплой воды или молока с сахаром и мукой. • Замешивая тесто, не высыпайте муку в жидкость, а наоборот, жидкость постепенно, тонкой струйкой вливайте в муку и перемешивайте - тесто будет без комков. • В недосоленое тесто влейте соль, растворенную в небольшом количестве воды или молока, и хорошо замешайте. • Если в тесто переложить соды, то изделия будут темными, с неприятным запахом и привкусом. • Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия. • Изделия из теста, замешанного на столовом маргарине, не черствеют. • Дрожжевое тесто будет мягким и воздушным, если перед выпечкой добавить в него остывший вареный картофель, натертый на мелкой терке - (2-3 картофелины на 1 кг муки) . • Чтобы тесто приобрело приятный желтоватый оттенок, замесите в него яичный желток (немного подсоленный) и поставьте в холодное место. • Бисквитное тесто нужно замешивать побыстрее и выпекать сразу, иначе из него улетучиваются пузырьки воздуха и бисквит теряет вкус и нежность. • Песочное тесто нельзя замешивать слишком долго, иначе оно станет плотным и жестким. • Изделия из слоеного теста перед выпечкой следует охладить, чтобы масло не успело растаять и вытечь, а тесто поднялось бы. Изделия нужно укладывать на лист, смоченный холодной водой. • Не смазывайте яйцом края изделия из слоеного теста; при выпекании они затвердеют, и тесто не поднимется. • Если в дрожжевом тесте недостаточно сахара, пирога с румяной корочкой не получится. Но избыток сахара замедляет процесс брожения теста. Слишком сладкие пироги плохо пропекаются внутри. Так что сахар кладите строго по рецепту. • Изделия из пресного теста будут рассыпчатыми, воздушными, если в тесто добавить ложку коньяка. • Чтобы клецки были более нежными, добавьте при замешивании теста 1-2 чайные ложки некислой сметаны. • Если тесто поднялось, а духовка еще не готова, воспрепятствовать дальнейшему подъему теста можно, накрыв его хорошо смоченной бумагой. • Тесто легче раскатывается, если оно полежит 30-40 мин. • Тесто, когда оно не очень круто замешано, всегда липнет к рукам, но оно хорошо раскатывается бутылкой, наполненной холодной водой. • Поверхность стола, на котором разделывают тесто, рекомендуется смазать растительным маслом. Тогда тесто не прилипнет. • Тесто не будет прилипать к рукам, если их смазать растительным маслом. • Мягкое липкое ; тесто легко раскатать, покрыв его пергаментной бумагой. • Тонко раскатанное тесто переносят на лист, слегка присыпав его мукой и навернув на скалку. • Газовую духовку следует разогреть за 10 мин до того, как ставить в нее изделия из теста. • Листы, на которых выпекается сдобное тесто, не следует смазывать маслом. Лучше слегка смочить водой. Не надо раскатывать тесто на всю площадь листа. Тогда оно лучше пропекается. • Когда вы выпекаете пирог на листе, подложите под него еще один лист. • Если жиров слишком много, пироги получаются расплывчатыми, с плотным мякишем. • Чтобы изделия из теста не пропитывались жиром, их следует жарить на сильном огне, добавив в масло немного уксуса.