Александр Решняк

Полицейские забрали паспорт и не отдают

Отца в пятницу забрали сотрудники полиции, когда он выпимши возвращался домой. Составили протокол о административном правонарушении и потребовали чтобы кто-нибудь принес его паспорт в отделение, тогда отпустят. Паспорт принесли, его отпустили, но паспорт назад не отдали. Сказали, чтоб явился в понедельник на суд. В понедельник опять не отдали паспорт, сказали чтоб приходил на следующий день. Насколько правомерны их действия, ведь паспорт забирать имеют право только в исключительных случаях, к которым этот явно не относится?

Алёна

Необходимо в данном случае обратится в прокуратуру, полицейские превысили свои полномочия.

Zulfira Ahmadullina

Составьте документ о том, что "такие-то сотрудники ОВД отняли паспорт, сказав что для возврата требуется выполнить ряд безвозмездных услуг, серия. . .номер.... выдан.... "
Сделайте три копии: 1-ю в дежурную часть (возьмите талон уведомление о том, что заявление приняли) , 2-ю отправьте ценным письмом с описью в ОСБ, 3-ю в прокуратуру (тоже ценным с описью) .

И ожидайте результата с чипсами и кока-колой.

Анна Расулова

Паспорт забирают когда уходишь в армии или отбываешь срок, ареста не было, значит паспорт должны были вернуть либо в замен дать временную справку с теми же данными, что и в паспорте. Если сейчас когда ваш отец будет идти по улице без документов то опять же его могут забрать в отделение для установления личности, по закону на 3 часа. Я думаю вам стоит обратится в соответствующие инстанции потребовать возврата документа