fa
faraw81

Скоро ли властям удастся снизить уровень грамотности в России ниже 50%?

Омская библиотека отказалась выдавать школьникам книгу Драйзера.
Это уже не первый случай, когда требовали изъять книги из библиотек. Так, например, в ноябре 2013 года прокуратура Ставрополья потребовала ограничить доступ к книгам ряда авторов, в том числе произведениям Набокова, "в которых есть мистика", и Есенина "с его хулиганскими стихами".http://ria.ru/society/20140204/992908631.html

Да причем тут Интернет? Понятно, что в принципе книгу достать не проблема.

Проблема в том, что государство изымает из школьной программы серьезную классическую литературу, старается вырастить необразованное и не умеющее думать поколение.

Василиса Лиса

Я думаю, 50% неграмотных у нас будет лет через 15-20. Ведь сейчас многие семиклассники Питера (по данным опроса) считают, что вторая мировая война была между СССР и Америкой, а слово "еще" пишут с четырьмя ошибками. Впрочем, не нужны никакие опросы - достаточно посмотреть, какие вопросы сюда помещают школьники по разным предметам.

Вячеслав Андреев

Они убирают классику, а интернет это херня, большинство в социальных сетях торчат и матом кроют друг друга. Серьезных писателей убирают из школьной программы, а каких то еврейских неоклассиков втыкают. Даже тут иногда смотришь на людей и видишь, что читать им лишний раз лень. Все СССР нет образование и просвещенность канули в лету, если и не тупые, то роботы растут.

Евгений

Давно уже не учат нигде и ничему.

Саша Андрианов

Ага, Набокова начитались (мистики) и нуууу давай грабить ))))))

Дмитрий

руским рабам читать не обязательно

Anton Mironov

Да перестаньте, вы. Все зло началось с появлением ПК - да, да - за которыми мы сейчас сидим. И от того, что за нас проверит машина орфографические ошибки и подчеркнет мы не стараемся проверять текст сами - это уже в привычку вошло. Мы меньше стали читать - потому что соцсети, игры, фильмы - где времени взять на все? Мы перестали писать - потому что есть принтеры и упала психоматорика - посмотрите какие почерки у людей - курица лапой, не разберешь о чем написано. Не мы! ! -весь мир деградирует. Но виноват - Бил Гейтс, а он кто?? ? И причем здесь книги? ? из библиотеки. Сколько гаджетов всяких - "помощников" на базе Андроид и т. д.

Лё
Лёня

а интернет вам на что? если действительно хотите что-то прочитать, в наше время это уже не проблема

Olga Sukharenko

Я думаю, с наличием Интернета проблема поиска книг отпадает. Я понимаю, что с книгой лучше, сам такой, но если нет иного выхода- поисковик в помощь.

Кирилл

даже в таджикистане грамотность 100% ! Вы что геополитические карты не читаете ?

Лариса Близнякова

А власти тут причем? Если человек не хочет учиться грамоте его никакие власти не научат.

1111111

Каким образом связана грамотность и книги в библиотеках? Вааще русскому языку учат в школе, чтоб быть грамотным нужно знать правила языка и т. д. .

Максим Якимчук

а сейчас везде хватает

Павел

мне кажется - уже

Анатолий

у них и так письки чешуццо, вот еще "лолиты" им в программе не хватало