Sa
Sajidam

Что ответить в заявлении на получение загранпаспорта?

Получала загран до замужества. При смене фамилии - получаю новый. Оформляю заявление, в котором есть пункт : получение паспорта - первичное или вторичное? С прежней фамилией меня как человека не существует, но по сути то получаю паспорт второй раз... что же мне там ответить?

Ал
Алексей

Сменив фамилию, вы не стали другим человеком - нужно указывать "вторичное", тем более, что в другой графе указывается девичья фамилия и дата её изменения.

Татьяна Санникова

Прочитав вопрос, вспомнил старый анекдот про чукчу:

Чукчу-писателя попросили прочитать что-нибудь из написанного им. На что получили в ответ, что чукча ПИСАТЕЛЬ, а не ЧИТАТЕЛЬ!

Аня, Вы даже читать не умеете, а беретесь заполнять заявление на оформление ОЗП!
Нет понятия "вторичное", в заявлении написано четко "первичное, взамен использованного, взамен утраченного". Теперь включите мозги и немного ими пошевелите.

"Первичное" - Вы получаете ОЗП ПЕРВЫЙ раз.

"Взамен утраченного" - получаете ОЗП при утрате предыдущего полученного загранпаспорта.

"Взамен использованного" - у Вас уже был загранпаспорт, но по каким-либо причинам Вы не можете использовать его при поездках за границу. А именно: истек срок действия, закончились страницы для проставления виз, изменились Ваши персональные данные, испортили паспорт и т. д.

Alexandr

Сергей как всегда прав. Надо просто внимательно и вдумчиво прочитать то, что написано в анкете...