Евгения Корик

Скорая помощь отказывается оказать помощь!

Сестра мужа живет в Тюмени, но прописана в Спб, паспорт по случайности остался как раз в Тюмени, оттуда она летала в Азербайджан, а после сразу прилетела к нам в Питер. На руках только загран. паспорт, сделанный в РФ, полис мед., свидетельство о рождении, мед. карта. Суть в том, что у нее киста головного мозга, есть снимок, ходили к неврологу, сказали не тянуть, не собирать по поликлиникам снимки, а вызывать скорую и ехать в больницу. Вызвали скорую, жалобы на сильные головные боли, болит живот, так как она не может есть... Приехала к нам горе-врач, сказала сразу, что без паспорта ничего осматривать не будет, закон якобы с 1 января вышел... Сестра мужа, в силу болезни особо не разговаривает, да и по-русски говорит мало, но все отлично понимает! Врач сразу с наездом спросила :"А почему это она по-русски не говорит?!!! ",я была в шоке от такой наглости... потрогала живот, сказала :"Все нормально, че вы меня обманываете?!!! ",дальше угрозила нам полицией, из-за того, что на руках нет паспорта и добавила супер-вещь: "В вашем Баку, НАШИХ вообще не осматривают"...Спросила как платить за вызов будем (полюс на руках), встала и ушла... Дальше мы позвонили в неотложку, они ее покрывали, сказали, что приедет другой врачь и бросили трубку, но так никто и не приехал.... Как быть? Неужели без паспорта никак? Как написать жалобу на эту тварь?! Если у нее неприязнь к девушке 19ти лет (не русского лица), то я, русская девушка была в шоке от ее хамства!!!! Как нам положить ее в больницу с кистой мозга??? Ее тошнит от еды, она очень худая, еле говорит, гаснет на глазах и тут такое... Приехала лечиться по прописки называется.... Отправляют на МРТ за 12000,что за страна, человеку помощь срочно нужна... Я и не знаю как быть, помогите.

Петр Коновалов

Киста мозга - не показание для экстренной госпитализации, а для плановой. Помощь по ОМС оказывают гражданам РФ (подтверждением гражданства я вляется паспорт гражданина РФ) . Получайте паспорт и обращайтесь в поликлинику за плановым направлением. Проще это сделать по месту регистрации, т. е. в Тюмени. Вообще очень странно - пол-планеты облететь и без паспорта...

Дмитрий Славкин

Потому что вы специально приезжаете к нам в Россию, чтобы получить "экстренную помощь",засчет наших налогоплательщиков. Киста головного мозга-это не случай Скорой помощи, Ваша сестра с ней ходит не первый день, нужно сидеть дома и планировать возможные осложнения, а не ехать в Россию, рожать, лечить сифилис и надеяться на плановые операции за наш счет. Напокупают паспортов и гражданство, назаключают фиктивных браков, а потом в Россию прутся, рядами и колоннами, с паспортом купленным, но без знания языка и законов. Достали. Никакой паспорт не сделает вас Россиянами. Лечитесь на своей исторической родине.

Alexalex

А вообще при чем здесь "скорая помощь"? Госпитализация по поводу кисты головного мозга должна быть в плановом порядке с электронным направлением из поликлиники. Такие уж правила придумало министерство. А по "скорой" госпитализируют лишь в экстренных случаях (например аппендицит, инфаркт) . Даже если сестру вашу привезет бригада в больницу, ее там не примут без электронного направления и отправят домой.
Насчет "скорой" еще. Да, с января 2014 года вышли новые приказы и "скорая" должна обязательна спрашивать российский паспорт и полис. Конечно, оказание помощи никто не отменял, но если у человека нет документов, работа "скорой" оплачена врачам не будет. Так уж постановили начальники. Так что все вопросы к Путину.
Хотя грубость врача ничем оправдана быть не может. Она могла все это сказать спокойно и вежливо. Но реально чем -то помочь вам она действительно не могла.
А что делать сейчас? Идите в местное министерство здравоохранения, пишите письменную жалобу, грозите жалобой Путину (тут я не шучу) . Тогда может что-то и сдвинется. Но не обязательно. Да, такой вот дебилизм с медициной. Сама работаю врачом, все вижу и знаю. Но ничего сделать не могу ни я, ни кто-то либо из врачей. Таковы приказы.

Елена Русина

Это случай для плановой помощи в соответствии с регистрацией, полисом и паспортом . Скорая помощь этим не занимается.
Хотите помочь - пропишите к себе, получите полис, госпитализируйте в плановом порядке и навещайте. ! Слабо?

Андрей Лакомов

Во первых что за больница-взгляну на неё и сразу скажу что это за богодельня.
Во вторых врачи любят деньги, потому что многие из них не врачи а рвачИ только и видят с кого сорвать куш.

В третьих киста головного мозга-более чем серьёзная болезнь, при такой болезни в нормальной больнице оказали бы помощь даже приезжему дагестанцу, та кто к вам приезжала не имеет ни малейшего медицинского образования, она купила себе диплом и гордится этим что она "Русская с образованием" такую бы мразь я уе6ал бы головой об стену не дожидаясь её звонка в доблестную милицию. Уже есть основания писать в Прокуратуру, на эту рвачиху и заведующего больницей якобы она вымогала с вас взятку её тогда работы лишат и никуда не примут, карта её бита будет. Если законным способом не удастся-звоните с анонимного телефона лично домой заведующему и начинаете угрожать якобы "вы должны 50000 долларов из за того, что 3 года назад моя дочь умерла от рук ваших специалистов и где хотите ищите деньги" и к тому же назовите имя фамилию и точный адрес-у меня так один раз получилось. Так что здоровья сестре мужа, передайте пусть поправляется.

Екатерина Крушлинская

А ты-то, русская, что ее жалеешь? Она и ее соплеменники тебя не пожалеют! Тебе не все равно? Лично мне она безразлична.

Владимир Самыгин

С кистой мозга нужно не шарашиться по городам и весям, а получать ПЛАНОВУЮ медицинскую помощь по месту жительства, собирать анализы и ложиться на операцию. У ЛЮБОГО, осматривающего такого человека врача сразу же складывается впечатление, что слишком много фактов не в пользу того, чтобы в подобном подобном положении оказался нормальный и заботящийся о своём здоровье человек, а не недоумок-пофигист... которому ЧТО НЕ СКАЖИ, он всё равно НЕ ТАК сделает... Серьёзно с таким "социальным анамнезом" ее не будет воспринимать ни один врач, повторяю, поэтому не удивляйтесь... Это всё равно, что с топором в спине по Красной площади ходить и просить, чтоб Вам его случайные прохожие вынули.. .
Скорая помощь - то ЧЕМ Вам поможет, она в данном случае выступает только как ПЕРЕВОЗКА туда, где её НЕ ПРИМУТ на госпитализацию, пока у неё не будет угрожающего для ее жизни состояния, а когда она дождётся, что оно у неё разовьётся, её тупо могут уже НЕ СПАСТИ... Если человек с кистой мозга ХОЧЕТ ходить над пропастью по канату, вместо того, чтобы идти проторённой дорогой к врачам, КТО ему может в этом помешать? ! Его здоровье КОМУ-ТО нужно кроме него ?