Елена Пушкина

польза и вред сельдерея?

Катя Токарчук

Не-ет.. .Нам обязательно надо, чтобы всё по полочкам, рекомендации, как в аптеке. Просто так есть всё подряд мы таперича не могём, мы таперича с интернетом дружим.. .Вот здесь хорошие толковые статьи по теме:
http://www.yourlifestyle.ru/polza/888-stebli-seldereya-polza.html
http://www.travuchka.ru/index.php/temat-stat/2573-o-polze-i-vrede-seldereya

Сергей Сударев

А он обязан быть полезным или вредным? Польза как и от всех овощей и фруктов. Питание должно быть разнообразным.

Ольга Бондаренко

Знаю, что полезен

Рома Изотов

Мужику самое то!

Да
Дарья

Польза сельдерея
По однозначному заявлению ученых всего мира, сельдерей – самая полезная и безопасная зеленая приправа. Состав сельдерея богат и разнообразен. Здесь присутствуют витамины А, С, К, РР, большое количество витаминов группы В. Калий, магний, кальций – одни из главных элементов, содержащихся в этом растении. Уникальное вещество – лутеолин, которое содержится в сельдерее, оказывает значительный противовоспалительный и омолаживающий эффекты.
Полезные свойства сельдерея эффективно проявляются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов, различных заболеваний почек, нарушений работы нервной системы, он успокаивает, возвращает душевное равновесие, способствует гармонизации внутреннего состояния человека. Сок сельдерея замечательно очищает организм и нормализует обмен веществ, улучшает состояние кожи. Помимо всего прочего, настой из сельдерея обладает заживляющим действием, он прекрасно лечит мелкие раны, гематомы, ушибы и другие последствия неосторожного поведения человека.
Сельдерей является неотъемлемой частью множества диет, назначаемых для оздоровления, очищения, похудания. Диетологи не устают восхищаться полезными для здоровья свойствами сельдерея. Калорийность сельдерея составляет всего 13 ккал. на 100 гр.
Сельдерей является основным компонентом знаменитого «напитка любви» , ведь он известный природный афродизиак. По преданию, этот напиток выпили Тристан и Изольда, после чего воспылали страстью друг к другу. Так это или нет на самом деле, но очень хочется надеяться, что наши предки правы, и сельдерей действительно способен обновлять угасшие чувства.
Ученые доказали, что сельдерей способен значительно замедлять процессы старения, помогает противостоять клеткам организма негативным воздействиям окружающей среды. Это уникальная способность и очевидная польза сельдерея.
В кулинарии сельдерей используется в качестве добавки к различным блюдам, ведь все части этого растения обладают сильным пряным ароматом. Его используют в первых блюдах, в гарнирах, из сельдерея готовят потрясающе вкусные соусы, являющиеся прекрасным добавлением к различным блюдам. Хорош свежий сельдерей в любом

Влад Смирнов

Польза сельдерея давно известна народной медицине. Этот уникальный овощ издревле используют в качестве мочегонного средства. Листья сельдерея лечат раны, ожоги, обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Клетчатка сельдереяблаготворно влияет на микрофлору кишечника, избавляя от запоров и спазмов желудка. Известен тот факт, что особая польза сельдерея заключается в содержащихся в нем эфирных маслах. При помощи тонкого аромата этого овоща, или настойки из него, можно повысить мужскую потенцию. Пряный запах корня сельдерея пробуждает в мужчинах желание и придает уверенность. Однако, при всех достоинствах зеленого овоща, в его употреблении есть и противопоказания для некоторых «гурманов» . Вред сельдерея для беременных (после 6-го месяца) и кормящих матерей известен давно. Учеными было доказано, что пряный овощ вызывает чрезмерное образование газов в организме женщины, что не лучшим образом влияет на плод и ребенка, потребляющего в пищу молоко матери с «примесью» сельдерея. Поразительно, но вред сельдерея можно обнаружить в его негативном влиянии на ум людей, болеющих эпилепсией. Кроме того, сельдерей нужно осторожно употреблять в пищу больным с камнями в почках. Неоднократно было замечено, что вред сельдерея для этих людей состоял в том, что после частого поедания растения у них начиналось активное движение камней, что приводило многих на операционный стол. Осторожно нужно кушать блюда из сельдерея «обладателям» язвенной болезни желудка. Но все же при всей пользе этого овоща, вред сельдерея для здорового человеческого организма не существенен. Главное, вводя в свое меню вкусный и ароматный овощ, не забывать о его влиянии на организм. Польза и вред сельдерея для нашего здоровья зависят от чуткого отношения к самим себе и своевременных консультаций с диетологами и врачами.

Даниил Ревякин

Добрый день. Не знаю как о пользе этого овоща все говорят, но судя по написанному на сайте jazdorova.ru в рубрике "Польза и вред", не особо хочется кушать такое растение каждый день. Тем более при моей распространённой болезни. Кому интересно, оставлю ссылку: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]