Николай

Законно ли выселение квартиранта по первому требованию хозяина?

Семью дочери просят освободить квартиру, хотя они уплатили 75 тыс. через Агентство.

Ти
Тина

При отсутствии добровольности со стороны нанимателя досрочное расторжение договора найма жилого помещения производится в судебном порядке !

Alex Fil

смотря что за агентство и как договор составлен и есть ли он вообще.
В любом случае правда за хозяином, при любом раскладе.

Емельянова Алена

Если через Агенство, то должен быть Договор на аренду в котором указан срок аренды и условия при которых этот договор расторгается. Требование может быть и ПЕРВОЕ, но срок выселения может быть не очень малым.

ОК
Олег Карпенко

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор. Сторонами Договора (в т. ч. в плане получения денег) в 99% есть лишь наймодатель и наниматель. Агентство тут вообще не при чем, с ними у вас была отдельная договоренность (на бумаге или устно) о предоставлении помощи в поиске жилья и заключении договора. Агентский % вы уже не вернете скорее всего. Все поводы для выселения и порядок расторжения прописаны в договоре. Как правило, владелец имеет право и в одностороннем порядке разорвать договор, но предупредив жильцов об этом минимум за месяц и, в случае если в данном договоре такое есть, предоставить компенсацию на переезд. . Если договора нет - то придется выселяться сразу, а неиспользованую часть платы требовать с хозяина лишь через суд на котором риелтор может выступить в качестве свидетеля.

Neo Джаборов

При любом раскладе, хозяин будет прав. А доказывать, что написано в договоре вы будете только через суд. Поэтому вам это надо? Лучше мирно договориться.