Юля

После обработки фотографии в adobe photoshop при печати обработанного фото на бумаге теряется ли качество изображения?

Я обработала фото в adobe photoshop (убрала темные круги под глазами) , теперь хочу распечатать обработанное фото на бумаге 10х15. Будет ли обработанное распечатанное фото того же качества, что и до обработки (разрешение, четкость, цвета) ? Или распечатанное фото получится более мутным и тусклым?

Олег Манжиков

Смотря как настроен Фотошоп, драйвера и цветовые профили принтера и цветовые профили монитора.

Юрий Цыганков

Вообще-то фотографии обрабатывают в Фотошопе, чтобы улучшить качество для печати.
Другой вопрос, КТО это делает.

В Вашем случае на качество фото могут повлиять следующие факторы:

разрешение фотографии, цветовой режим фотографии, цветовой профиль фотошопа, фотографии и принтера; калиброванный ли у Вас монитор; нормальное ли у Вас цветовое зрение; качество чернил для принтера, соответствие марки чернил и бумаги марке принтера; настройки принтера.
Я не зануда, я препрессчик. Но все препрессчики - зануды )))

Же
Женя

Для печати фотки такого р-ра её можно и не обрабатывать.. . XD

Юлия Забелло

Наверное это зависит от принтера.

Na
Natali

Если Ваш монитор передает правильные (эталонные) цвета, то и при печати проблем не возникнет.

Иван Браголя

1. Принтер не в состоянии передать ту гамму цветов, которую способен передать монитор.
2. Фотошоп качество изображения не ухудшает, если в нем правильно работать.

3. Что там у тебя за шедевр размером 10х15, что надо о чем-то беспокоиться?

Pupkov Pupkov

Калибровать монитор. Без калибратора ставил наиболее удачные фотографии отпечатанные в фотолабе (принтера нет, нафиг не понял пока зачем он нужен) , и добивался таких же цветов на мониторе. Нудно, с перервами около суток. настройки записал чтобы при переустановке не мучиться.

ОК
Олеся Куликова

Для точной цветопередачи нужны калиброванный монитор и принтер. Настройка производится инструментом, который так и называется -калибратор. В сети много предложенийкак по продаже инструмента, так и по настройке. Другим способом настройки являются различные компьютерные программы, например Atrise Lutcurve, она существует в сети в виде триала на месяц...

Дмитрий Каминский

От чего зависит качество печати на струйном принтере?
Скорее - надо поставить вопрос не так: Почему изображение, отпечатанное на струйном принтере отличается от виденного на экране.

1 - яркость и контрастность экрана гораздо больше, нежели отпечатка на бумаге. Поэтому профи предпочитают люминофорные экраны (ЭЛТ) , нежели изображение на просвет или светодиоды.

2 - баланс цветов монитора может не соответствовать балансу, установленному в принтере. Более того, используя одни и те де чернила на разных бумагах, получаются разные результаты.

Поэтому я поступил следующим образом:

Так как я не имею калибратора экрана, то

1 - в Н-Видеа выставил яркость, контрастность, насыщенность и баланс цветов экрана своего ЭЛТ по вложенным эталонам

2 - взял изображение и в фотошопе сделал его приемлемым для созерцания

3 - распечатал

4 - внёс коррективы в профиль печати, чтобы изображение на бумаге примерно соответствовало изображению на экране и сохранил изменения в профиле с именем бумаги, на которой печатал и указал - для какого размера отпечатка.

5 - снизил яркость и контрастность изображения на экране, для того, чтобы уровнять с изображением на экране. Теперь все фото, обработанные для печати и выставленные в интернет, смотрятся переэкспонированными.

Я печатаю два размера - 10Х15 и 20Х30. Поэтому создаю профили для обоих размеров. Кроме того бывает печатаю на глянцевой и матовой бумаге одного и того же производителя. Это тоже разные профили. Так как для печати выбираю бумагу, доступную по цене, то и сортамент и производитель разный. Поэтому и профилей печати много.

Ещё смешнее с ноут-буком. Экранчик старенький и от его наклона сильно зависит яркость изображения. Поэтому я на рабочий стол поставил портрет сына, выполненный для печати и, перед тем, как начинать обработку фото, занимаю удобную позу, наклоняю экран таким образом, чтобы изображение на рабочем столе приняло необходимую яркость и работаю, периодически корректируя позу по изображению на рабочем столе. А цветность, яркость и контрастность на этом ноуте практически не меняются. Иногда подключаю к ноуту ЭЛТ.

Удачи.