Настенька

Какой вред оказывает прослушивание музыки в наушниках на мозг, психику?

Игорь

относительно- никакого. если музыка не слишком громкая- ничего страшного. идет фоном- вы слышите что происходит вокруг и музыку параллельно. а вот есть придурки - на всю катушку выворачивают - уши страдают.

потом наступает ситуация, как из анекдота

"- Миша, не слушай больше громко наушники - оглохнешь!
- Спасибо мама, я уже покушал! "

"Кроме прямого удара по ушам, в принципе никакого. От длительного прослушивания может заболеть голова, так как мозг не в состоянии локализовать источник звука - помещает его в центр головы" не соглашусь . зрительная локализация- имеет решающую роль. если мозг не в силах локализовать источник- он напрягает именно зрительный центр.

Та

Не только в наушниках, но и вообще - в целом:
"Как указывают некоторые
специалисты в области звука, - музыка, вызывая биопсихическую реакцию организма, способна влиять на функционирование различных органов тела (в частности может вызвать ускорение сердечного пульса и увеличение содержания
адреналина, а также возбуждение в половой сфере и пр.) . Например, ритм кратный
полутора ударам в секунду, воспроизводимый мощным давлением на низких частотах
(15-30) герц может вызвать у человека чувство дискомфорта. При сбитом же ритме,
воспроизводимом в подобных условиях, слушающий способен впасть в танцевальный
транс, который сродни наркотическому. Кроме того, сбитый ритм может вызвать
тахикардию и даже остановку сердца. На современных дискотеках и рок-концертах
интенсивность звука доходит до 120 децибел, хотя человеческий слух настроен на
среднюю интенсивность - 55 децибел. Это уже решительный штурм всей личности.
Были случаи, когда длительное воспроизведение преимущественно высоких или
низких частот сильно травмировало мозг. На рок-концертах не редки контузии звуком,
звуковые ожоги, потери памяти. Так, например, низкочастотные колебания в
значительной мере влияют на состояние спинно-мозговой жидкости. Эта жидкость в
свою очередь непосредственно влияет на железы, регулирующие секреты гормонов. В результате нарушается равновесие половых и надпочечных гормонов, так что
различные функции контроля нравственного торможения опускаются ниже порога
терпимости или целиком нейтрализуются.. .

Но не только рок, а и определенные разновидности классической музыки могут оказывать отрицательное воздействие на слушателя. Иной композитор, будучи сам человеком развращенным,
вложит в музыку такие чувства, которые сильно воздействуют на половую сферу человека. Минуя контроль разума, такая музыка воздействует непосредственно на чувства человека, поднимая в нем волны похоти и страстных желаний".

Natalya

Любая музыка прослуш-я в наушниках создаёт вакуумный эффект, а это весьма не полезное действо.

Татьяна Свиридова

Кроме прямого удара по ушам, в принципе никакого. От длительного прослушивания может заболеть голова, так как мозг не в состоянии локализовать источник звука - помещает его в центр головы

Сергей Повар

только громкая

Наталия Червякова

«Свыше 120 миллионов людей в мире страдают нарушением слуха» .
НАША способность воспринимать звуки — ценный дар, которым следует дорожить. Однако с возрастом острота слуха постепенно снижается. Весь современный уклад жизни, при котором на человека отовсюду обрушивается лавина всевозможных звуков и шумов, лишь ускоряет этот процесс. Один из ведущих специалистов Центрального института глухих в Сент-Луисе (штат Миссури) говорит: «Около 75 процентов всех случаев расстройства слуха у американцев связаны не только с возрастными процессами, но и с теми шумовыми воздействиями, которым они подвергали себя на протяжении жизни» .
Интенсивное кратковременное воздействие сильного шума может повредить чувствительные структуры внутреннего уха. Но, как утверждает отоларинголог д-р Маргарет Чизман, чаще всего нарушение слуха объясняется «совокупностью неблагоприятных факторов, таких, как шум на работе, а также различные связанные с шумом занятия и развлечения» . Как же защитить свой слух? Чтобы ответить на этот вопрос, важно разобраться в том, каким образом функционирует наш орган слуха.
Если интересно допишу.

Дм
Дмитрий

Несколько лет назад в медицине появилось понятие "шумовое загрязнение" и
вслед за ним "шумовая болезнь". Спровоцировать заболевание могут шумы
бытовых приборов, транспорта за окном, постоянные звуки музыки и
мобильных телефонов и т. д. Чем чаще вы попадаете под звуковую атаку,
тем больше страдают две важные функции организма - сон и пищеварение.
Дело в том, что перенапряжение работы слухового анализатора ведет к
повышению процессов торможения в коре головного мозга, а это изменяет
рефлекторную деятельность человека. Возможный результат - тугоухость,
нарушение вестибулярного аппарата, гипертония, головные боли,
нервозность и депрессии. Даже метаболические сбои могут возникнуть из-за
чрезмерного звукового фона. Так что прежде чем безуспешно лечить слабый
желудок, бороться с внутричерепным давлением или пытаться похудеть,
проанализируйте обстановку: вдруг вы находитесь в зоне постоянной
активности звуковых волн.
Дальше читайте сами...

Татьяна Шаповалова

В журнале "Нью сайентист" отмечалось, что максимальная выходная мощность некоторых продаваемых во Франции плейеров достигает 113 децибел. В журнале приводились результаты одного исследования, где говорилось, что «громкость рок-музыки, проигрываемой на CD-плейере в течение часа на полной мощности, почти постоянно превышала 100 децибел, а иногда достигала даже 127 децибел.