Dinara Mirzoeva

Какие места могли бы стать объектом вашего литературного паломничества?

Какие места могли бы стать объектом вашего литературного паломничества? Напишите текст заочной экскурсии по этим местам.

Анечка

Я бы по Праге погулял.

"Слова Цветаевой о том, что она предпочитает Прагу Парижу, вызваны,
возможно, большой любовью к Родзевичу, которую она здесь пережила. Но есть и обыкновенные туристские основания для восторгов. Вид с того места на Карловом мосту, где Цветаева плотски влюбилась в каменного рыцаря с золотым мечом - один из прекраснейших в мире городских пейзажей. Редкостное сгущение картинных фасадов - на Масариковой набережной. И уж точно нет нигде такого большого и полностью сохранившего рисунок улиц средневекового города - по обе стороны Влтавы, с подъемом к нависающему над всем Пражскому Граду.
(Когда видишь Град с собором Св. Вита, понимаешь, почему и как Кафка стал писать "Замок".)

...Демонстрируя привычную для Праги двуслойность, Гашек и посмертно пребывает параллельно Кафке. В чешском языке есть слово "кафкарня" - абсурд жизни, и есть "швейковина" - пассивное сопротивление абсурду. "Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой". Кто говорит это - анархист и коммунист Гашек или, независимо от него, только Швейк? А такое: "Если бы все были умными, то на свете было б столько ума, что от этого каждый второй стал бы совершеннейшим идиотом". Исследователи докопались, что существовал реальный Йозеф Швейк, живший На боиште, рядом с трактиром "У чаши", по соседству с Гашеком. Сейчас в телефонном справочнике Праги есть инженер Мирослав Швейка, есть два Швейковских - Петр и Вацлав. Ни одного человека по фамилии Швейк нету. Может, теперь не надо? " Это отрывок из книги «Гений места» автор Петр Вайль. Нужно было бы всю главу процитировать. И ещё карту Праги поместить в ответ с указанием мест паломничества. Да где ж столько места взять.

Сергей Кузнецов

Я - бы хотел посетить дом А. Грина. Хотя-бы посидеть на его стуле и посмотреть в окно, в которое он смотрел. А текст заочной экскурсии пусть заочно подскажет вам ваша душа.

Людмила Чепурина

Дом-музей Шерлока Холмса, а еще патриаршие пруды (всегда мечтала подождать там Воланда на скамеечке) Ну еще бы побывала в Ташлинске, Стругацких, жаль, чо его не существует)

Бахтияр

Заочные экскурсии меня не интересуют. А живьём, будь деньги и здоровье, много бы где побывал. Например сплавился бы по Чусовой, описанной в "Золоте бунта". Или вспомнил бы молодость на Шишковской "Угрюм-реке" (это сразу две реки - Витим и Нижняя Тунгуска) . По местам событий, описанных в знаменитых книгах экскурсии наверняка существуют и проводятся. К примеру "Булгаковский Иерусалим" сам проводил.

Елена

А мне повезло: я уже посетила дом на Бейкер-стрит в Лондоне, музей Джейн Остин в Бате. :^) И конечно Париж Александра Дюма ))

А.
Андрей .

Большое Болдино в Нижегородской губернии. Там Кот Ученый ходит. И не только.

Ол
Ольга

Даария, гора Меру (географическая карта Меркатора) .
Только место это сейчас глубоко под водой, в Северном Ледовитом Океане.
Ещё хотелось бы побывать на Ингарде (одна из Земель, обращающаяся вокруг звезды Тара, по-современному, вокруг Полярной Звезды) как это делала Крошечка-Хаврошечка.
В Беловодье (Лукоморье) уже был. Понравилось. Только вот дуб тот давно уже спилили - цивилизация постаралась. Дуб спилили, а место Выхода Силы Великой осталось. Летом ещё поеду, - заряжусь от этого места. Там и рассвет раньше чем в Москве встречать на три часа.

Анжелика Поддубная

Таруса, а еще Тарханы, Карабиха, Шахматово, Мелихово, Спасское-Лутовиново, Ясная Поляна и, конечно, Михайловское и Болдино.

Владимир

Все Пушкинские места, где ещё не была. Удалось побывать в музее-квартире Пушкина на Арбате и в Питере на Мойке. Хочу в Михайловское и пр. Текст заочной экскурсии не напишу

Димарик Рожнов

Ну я слышал про людей которые пытались проникнуть во двор и в дом упомянутый в "Мастере и Маргарите". Иностранцы в Питере любят к дому где жил Достоевский и Раскольников (в романе) прийти.

Ел
Елена

Очень хочу положить цветы к памятнику Януша Корчака.

Алена Алена

Музей-квартира А. С. Пушкина в Петербурге на набережной реки Мойка, 8
Великолепный музей, блестящая работа экскурсоводов, незабываемые впечатления.

Анастасия Кондрашова

Люблю Михайловское. Не заочно.

Alexalex

Никогда не думал над этим вопросом.

Мария Зверева

Большое Болдино в Нижегородской губернии.

Евгений Ерковский

Тоже была в Большом Болдино... Кота не видела... В Петербурге недолго жила в местах, где казалось ничего не изменилось со времён "Преступления и наказания"...Но вообще, к паломничеству не склонна. По моему, суть писателя в том, что он написал, а не в том, где и как жил... Хотя, основное о его жизни, конечно, считаю нужным знать..

Надежда Морозова

Был в Абрамцеве, в Коктебеле, в Феодосии (дом-музей А. Грина) , в Сумах (домик А. П. Чехова) ,
в Константинове. Хотел бы посетить родину Я. Гашека и Карела Чапека.

Ирина Гончаренко

Новый фотоаппарат не подвел, когда снимала каждую мелочь при вечернем освещении в квартире Пушкиных на Арбате. Теперь, далеко от Москвы, "пережевываю" эти фото, пытаясь понять настроение счастливого Пушкина в первые месяцы семейной жизни. Еще в Михайловском бы побывать! А последняя квартира в Петербурге на Набережной Мойки, 12 до сих пор в сердце - 25 лет прошло. Черная речка.. . Все-таки Пушкин и все пушкинское выбираю!