Светлана Пронина

Вопрос по поводу шенгенской визы.

виза выдается конкретно на страну? Или я могу сделать визу, например, в Финляндию, и по ней же поехать в Голландию и другие страны шенгенского соглашения? Или каждый раз и на каждую страну делать новую визу?

Мусульманин Бакылы

Вы обращаетесь в консульство той страны, которая является основной целью вашей поездки. Если вы собрались в Финляндию и Голландию, но больше дней проведете в Финляндии - то обращаетесь в консульство Финляндии, а если больше дней проведете в Голландии - то в консульство Голландии. Если в обоих странах одинаково - то обращаетесь в консульство страны первого въезда (куда поедете сначала).

Ольга Бровкина

Вам нужна одна виза, что бы передвигаться свободно в Шенгенском пространстве.

Артур Теблойты

Можете поехать в любую, но страна въезда должна быть ТА, в консульстве которой вы запрашиваете визу

Т)
Таня ))

Читайте внимательно первое сообщение по ссылке, там ответы на большинство ваших вопросов
http://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/222215-vizi-i-konsulstva-faq-dlja-chainikov/

Степан

тогда нужно вьехать в финляндию и уезжая в россию из финляндии тоже

Сергей Омельчук

Если разовую получите то да, конкретно на страну, т. е. собираетесь в Финляндию, будьте добры ехать в Финляндию, это не помешает Вам кроме Финляндии посетить другие страны шенгена, но только за один заезд через погранконтроль. Если виза мульти то ехать можете куда угодно, хоть в Грецию хоть в Голландию, но например некоторые особо придирчивые пограничники спросят вас а почему вы едите к нам с другой визой, тут вы должны суметь доказать что Финляндия Ваша основная цель поездки. Но если вы хоть на 2 часа перед Грецией или Голландией или даже Германией заедите в Финляндию то это уже будет доказательством того что визу Вы используете правильно и ни в одной стране шенгена к Вам вопросов не будет. Как-то так.

Виктория

1. По действующему законодательству виза запрашивается в консульстве того государство, которое является основной целью Вашей поездки (или поездок, если речь идёт о многократной визе) .
2. Если у Вас однократная виза, то въезд по ней в страну, отличную о той, которая визу выдала, не является автоматически недопустимым. Однако, если в ходе пограничного контроля выяснится, что цель поездки находится не на территории государства, выдавшего визу, а в другой стране, то лицу, совершающему поездку, могут отказать во въезде, а визу - аннулировать.

3. Если речь о многократной визе, то её не обязательно «открывать» посредством первого въезда в государство, выдавшее визу. Но если при погранконтроле выяснится, что лицо, совершающее поездку, имеет визу, выданную другим государством Шенгенской зоны, но ещё не использовало её для посещения этого государства, то погранслужба может проверить, действительно ли основная цель поездки находится в этом другом государстве. Если это так, то трудностей не возникнет. В противном случае во въезде может быть отказано, а виза - аннулирована.

4. При пользовании многократной визой в стране, выдавшей эту визу, Вы обязаны провести больше дней, чем в любой другой. В противном случае при следующем запросе визы Вам имеют полное право отказать.