Екатерина Лисицына

Вопрос про получение шенгенской визы во Францию.

Ситуация такая - хотим порадовать бабушку и свозить в Париж, планируем ехать втроем: я, мама, бабушка. Проблема в том, что бабушка на пенсии, мама не работает, а я инвалид l группы. Папа может спонсировать маму и меня, тк я дочь, мама - жена, а бабушку нет. Какие документы нам лучше подготовить? Облегчит ли получение визы приглашение друзей из Франции? правда, жить мы будем в отеле. Подскажите, пожалуйста, а то уже голова кругом. Через тур-фирму мы не хотим, хотим сами подать на получение виз.

Мария Руденко

Вашей бабушке надо открыть валютный счет и положить туда 1500 евро. Сделайте выписку из банка и эту выписку подавайте со всеми остальными документами в визовый центр. Как получите визу, счет можно будет закрыть. Даже если вам делают приглашение, вы обязаны иметь финансовые гарантии: справку о зп (3 года назад это было не менее 15000 руб) или выписка с валютного счета (не менее 1500 евро) . Если у бабушки пенсия 15000 (и такое бывает у некоторых) , то ее справка о пенсии подойдет. Хорошей вам поездки)

Ася Калимуллина

Чтобы пригласить троих человек на свое иждивение, вашим друзьям во Франции надо иметь соответствующий заработок и жилье. Если вы собираетесь жить в отеле, значит ваши друзья не входят в разряд очень хорошо обеспеченных французов, которым по карману сделать приглашение на троих. Пусть папа положит деньги бабушке на счет - то и будет подтверждением ее материальной состоятельности.

Александр Валинуров

1. Учитесь пользоваться официальной информацией. Всё весьма подробно расписано на сайте посольства Франции в России.
Цитата:
Финансовое обеспечение
....
Спонсорское письмо: можно предоставить письменное обязательство о покрытии расходов для
ребенка на попечении родителей или пенсионера на попечении детей. В обоих случаях требуется:
• копия первой страницы (с фотографией) паспорта спонсора
• подтверждение доходов спонсора
• подтверждение родственной связи заявителя со спонсором (св-во о рождении, браке, и т. д. )
Да и позвонить в консульство и получить консультацию из первых рук не возбраняется.
2. Приглашение ситуацию никак не изменит, поскольку оно всего лишь заменяет бронь отеля, но не является подтверждением финансовой обеспеченности заявителей.
3. Не возбраняется также купить "пустой" тур у туроператора (т. е. только перелёт + отель + визы) . За визы, Вы, конечно, переплатите в 2-3 раза, а вот на остальном, возможно, даже сэкономите 10-15%. Так что я бы такой вариант тоже рассмотрел.