Геннадий Савченков

Как сделать фуагра в домашних условиях?

Решил начать с чего-нибудь попроще. У меня есть печень коровья, соль,
перец, свёкла, даже две. Если что-нибудь ещё надо, то я докуплю

Только чтобы без лука

Миша Гаевских

Фуа-гра - это гусиная печень, приготовленная из гуся, откормленного специальным образом. Гуся кормят так что он заболевает циррозом и его печень сильно увеличивается.
Т. е. под фуа-гра подразумевается особым образом приготовленная гусиная печень. Однако, современные повара-умельцы наловчились готовить фуа-гра и из утиной печени, и из печени перепелов, и даже из более привычной нам свиной и говяжьей печени. История фуа-гра достаточно длинна и интересна. На самом деле французский деликатес — фуа-гра — имеет вполне египетские корни. Приверженность к лакомству из гусиной печени у египтян перенял следующий передовой народ — римляне, одна из легенд которых даже, как известно, гласит, что гуси спасли Рим от пожара. Однако, основной, главный секрет фуа-гра заключается даже не столько в том факте, что это блюдо готовят из гусиной печени, а в том, что печень далеко не каждого гуся подойдет для приготовления фуа-гра по всем правилам рецептуры. Важно, чтобы гусь еще и был правильным образом откормленным специальной едой! Существует две версии, из чего должен состоять рацион питания гуся, печень которого должна стать коронным блюдом на столе. Итак, по одной версии гуся необходимо откармливать инжиром и ячменной мукой, а по другой версии — грецкими орехами и мукой. Также гуся "угощают" и алкоголем.
Как приготовить фуа-гра?
Рецепт приготовления фуа-гра № 1 В Средние Века во Франции мода на фуа-гра нахлынула с новой силой и продолжается до сих пор. Рецепт приготовления фуа-гра от французского повара Жан-Пьеро Клоза таков: надо гусиную печень с солью и пряностями потушить в соку гусиного жира. Другой рецепт приготовления фуа-гра от еврея Мишеля Леви заключается в том, что жирную гусиную печень тушат на сковородке в меду и в молоке, затем достают и аккуратно разрезают теплым или даже горячим ножом на дольки толщиной 1 см, после чего кушают с нежным, свежим белым хлебом без примесей. Как приготовить фуа-гра?
Рецепт приготовления фуа-гра № 2 Есть еще один рецепт, как готовить фуа-гра: для этого гусиная печень шпигуется (наполняется) гусиным жирком и хорошим фаршем из говядины, плюс внутрь печеночки добавляется гриб-деликатес — трюфель, это все самым аккуратным образом обжаривается-тушится в гусином же жирке, охлаждается, томно нарезается и подается к столу в виде отдельного блюда или в виде бутербродов на белом, нежном хлебе. Как приготовить фуа-гра?
Рецепт приготовления фуа-гра № 3 Самый простой и вкусный способ приготовления фуа-гра — это когда повар берет свежую гусиную (в крайнем случае — утиную) печень, солит ее и перчит своими любимыми пряностями очень деликатно, топит гусиный же жирок на сковороде и в нем обжаривает гусиную печенку, которая потом подается посередине тарелки с различными соусами, ягодами и цитрусовыми плодами, фруктами. Фуа-гра консервируют и маринуют, и что только с ним не делают! Как приготовить фуа-гра?
Рецепт приготовления фуа-гра № 4 Вот рецепт приготовления фуа-гра в вине. Необходимо купить у поставщиков фуа-гра — лучше всего из Перигора или из Пикара, размораживаем гусиную печень, кладем на 10 минут в теплую воды, чтобы фуа-гра наша не рассыпалась, удаляем все протоки, солим и перчим белым или черным перцем, выкладываем в глиняную или другую подходящую посуду с толстыми стенками длиной 15-20 см печень, хорошо приминаем фуа-гра, чтобы она плотно «легла» в формочку (это очень важно! чтобы фуа-гра плотно прилегала к краям) , и заливаем крепкими, любимыми алкогольными напитками — лучше всего смесью из арманьяка или коньяка с крепленым вином — портвейном или баньюльсом. Также фуа-гра можно залить коньяком с трюфелями, мускатом, и вообще чем угодно — в общем, любимым напитком. Всё это на 24 часа в холодильник, потом по ранее приведённой схеме. Замените гусиную печень на говяжью и успеха вам.)

Светлана Царева

а по мне так фуа гра это печень отдельно а коньяк в горшке отдельно и норм

Вячеслав Фокин

Из коровьей печёнки сделайте паштет, печень по-строгановски или печень по-гомельски

Н:
Наталья :)

Фуагра тут к чему? У Вас же нет гусиной печени!
А говяжью обжарьте в муке, затем переложите в сотейник, перешаровывая кольцами лука. Залейте чуток водой и протушите минут 20.

Специи по своему вкусу подбирайте. Печень получается супер!