Наталья Веснина

Что делать если менструация идет нерегулярно, в разные дни месяца?

Сейчас возможности сходить к врачу нет. Мне 16 лет, когда то даты менструации совпадают, когда то нет.
Очень большая задержка, что это может быть и что можно сделать?

Наталья

Цикл считается начиная с первого дня м-ции включая последний день перед следующей. Цикл может быть от 21 до 36 дней - и это всё норма. Поэтому не всегда начинается в одно и то же число месяца - так только у тех, у кого цикл 30-31 день.

Андрей Никитенко

Ничего не делать. Отмечать в календаре даты менструации и наблюдать. С возрастом цикл станет более менее постоянным.

Наталья Устинова

Следует-**успокоить** печень, поскольку, именно, она-контролирует кровь.
Потому-никаких волнений, расстройств и стрессов. 2 недели попить, натощак-

мускатный орех или шафран (обои-в молотом виде). Тем более, если у ВАС, ещё-

ювенильные менструальные кровотечения.

Геннадий Полковников

В вашем возрасте может, если у вас они идут не с 11 лет